Щулепниковы

79

Русский дворянский род, восходящий к самому началу XVII в. И записанный в VI ч. Род. Кн. Костромской губ. Герб внесен в VII ч. Общего Гербовника. Есть еще дворянский род Щ. Более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Щукины

Два русских дворянских рода. Один из них происходит от выходца из польской шляхты Якова Щуки (конец XVI в.) и записан в VI ч. Род. Кн. Московской губ. Герб его внесен во II ч. Общего Гербовника. Другой род Щ., восходящий к началу XVII в., происходит от "славного воинскими подвигами" Ивана Петровича Щукина и записан в VI ч. Род. Кн. Калужской губ. Есть еще несколько родов Щ. Более позднего происхождения.. ..

Щукоглав

(Luciocephalus pulcher) — рыба из колючеперых, единственный представитель особого семейства щукоголовых (Luciocephalidae), близкого к семейству лабиринтовых (Labyrinthici), куда относятся анабас, макропод, гурами и др. Щ. Маленькая рыбка, водящаяся в пресных водах Ост-Индского архипелага, с удлиненной головой, вытянутым телом, короткими спинным и подхвостовым плавником, в которых нет шипов, и наджаберным органом, образованным двумя жаберными дугами.. ..

Щупальца

Название, применяемое к весьма разнообразным придаткам различных животных (tentacula), а равно и к придаткам приротовых частей членистоногих (palpi), но в отличие от первых их называют также щупики (главным образом у насекомых). Ш. Весьма распространены у кишечнополостных (кроме губок) и являются в форме простых, булавовидных, перистых и вообще ветвистых придатков, сидящих или кругом рта (адоральный венчик), или ближе к противоположному концу особи (аборальный венчик), напр. На краю диска медузо..

Щупальцеглазые

Или Stylommatophora — малоупотребительное название для обозначения подотряда наземных легочников отряда легочных моллюсков (см.), или улитов (Pulmonata), класса брюхоногих (см.) моллюсков, или Gastropoda.. ..

Дополнительный поиск Щулепниковы Щулепниковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щулепниковы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щулепниковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 11 символа