Щурковые

79

(Meropidae) — одно из семейств дятловых птиц (см. Пчелояды)..

Значения в других словарях
Щурки

См. Пчелояды, Щурковые.. ..

Щурки ночные

(Nyctiornis) — род птиц из сем. Щурковых (Meropidae, см.), водящийся в Южной Индии и напоминающий обыкновенных щурок или пчелоядов, но отличающийся округленными крыльями, слегка выемчатым хвостом и широкими удлиненными перьями на шее и груди, образующими род воротника. Относящийся к этому роду зангрок (N. Athertoni) живет в тенистых лесах и ведет скрытый образ жизни. Название "ночная" Щ. Неверно, так как зангрок ловит насекомых преимущественно пчел, составляющих его пищу, не ночью, а днем. Опере..

Щуровский Григорий Ефимович

(1803—1884) — известный русский геолог и популяризатор, первый профессор геологии и минералогии Московского университета, занимавший эту кафедру около 50-ти лет (1835—1884). Окончив в 1826 г. Курс на медицинском факультете Московского университета, Щ. В 1828 г. Был определен ординатором и преподавателем естествознания и физики в благородном отделении Воспитательного дома. В 1829 г. Защитил диссертацию "De erysipetale" на степень доктора медицины, а в 1830 г. Назначен адъюнктом по кафедре естеств..

Щуровский П. А.

Композитор, капельмейстер и пианист, род. В 1850 г., музыкальное образование получил в Московской консерватории. В 1880-х гг. Был капельмейстером в Имп. Московской опере, затем дирижировал в провинции, а также за границей. Написал оперу "Богдан Хмельницкий", несколько пьес для фортепиано, руководство для дирижеров. Известностью пользуется его "Сборник национальных гимнов всех государств света" (СПб., 1890 г.). В этот труд вошли гимны (с текстом) 85-ти государств.Н. С.. ..

Дополнительный поиск Щурковые Щурковые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щурковые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щурковые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа