Щуровский Тимотеуш

72

(Tymoteusz Szczurowski, 1740—1812) — польский миссионер и проповедник, принадлежавший к базилианскому ордену, уроженец Волыни. Будучи проповедником в Вильне, стяжал себе славу духовного оратора. Позже был настоятелем базилианского монастыря. В 1792 г. Щ. Основал новый женский монашеский орден в русском униатском монастыре, монахинь которого назвал иозефатками. Кроме множества духовных стихотворений, которые потом долгое время распевались по всему Полесью, Щ. Напечатал. "Gł os pochwa lny nieba i ziemi" (диалог в стихах, 1770). "Widok mą dro ść i w obrazach od pogan wy śmiany, od Leona Isauryka cesarza zdeptany, od Jana Damascena wslawiony" (перевод в стихах. 1774). "Hasła zbawienne nauki apostolskiej" (Вильна, 1780—83).

"Misyja Bialska" (Cyпрасль, 1792) и др..

Значения в других словарях
Щуровский Григорий Ефимович

(1803—1884) — известный русский геолог и популяризатор, первый профессор геологии и минералогии Московского университета, занимавший эту кафедру около 50-ти лет (1835—1884). Окончив в 1826 г. Курс на медицинском факультете Московского университета, Щ. В 1828 г. Был определен ординатором и преподавателем естествознания и физики в благородном отделении Воспитательного дома. В 1829 г. Защитил диссертацию "De erysipetale" на степень доктора медицины, а в 1830 г. Назначен адъюнктом по кафедре естеств..

Щуровский П. А.

Композитор, капельмейстер и пианист, род. В 1850 г., музыкальное образование получил в Московской консерватории. В 1880-х гг. Был капельмейстером в Имп. Московской опере, затем дирижировал в провинции, а также за границей. Написал оперу "Богдан Хмельницкий", несколько пьес для фортепиано, руководство для дирижеров. Известностью пользуется его "Сборник национальных гимнов всех государств света" (СПб., 1890 г.). В этот труд вошли гимны (с текстом) 85-ти государств.Н. С.. ..

Щуровский Тымотеуш

(Tymoteusz Szczurowski, 1740—1812) — польский миссионер и проповедник, принадлежавший к базилианскому ордену, уроженец Волыни. Будучи проповедником в Вильне, стяжал себе славу духовного оратора. Позже был настоятелем базилианского монастыря. В 1792 г. Щ. Основал новый женский монашеский орден в русском униатском монастыре, монахинь которого назвал иозефатками. Кроме множества духовных стихотворений, которые потом долгое время распевались по всему Полесью, Щ. Напечатал. "Głos pochwalny nieba i zi..

Щуровы

Старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Тульской губ. Есть еще несколько дворянских родов Щ., более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Щуровский Тимотеуш Щуровский Тимотеуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуровский Тимотеуш" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуровский Тимотеуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 18 символа