Э

313

[Слова,которых читатель не найдет под буквой Э, см. В отделе слов на Е.]Э (так называемое, э "оборотное") — тридцать первая буква русской азбуки, обозначающая обыкновенное русское широкое æ или узкое е, перед которым нет j или мягкого согласного, в отличие от буквы е, указывающей на присутствие перед гласным е или о мягкого согласного или j и потому даже под ударением имеющей несколько значений. 1) в начале слова и внутри после гласных, ъ и ь — je (j + e узкое). Ель = jел', моей = маjéj. 2) в тех же условиях — jo. Елка = joлка, дает = даjoт, свиньей = св'ин'joj, объем = aбjoм и т. Д. 3) внутри слова после мягких или бывших мягких согласных — е узкое. Берег = б'ер'ьк [ Буква ь выражает здесь неопределенный и краткий палатальный "скользящий" гласный (glide английских фонетиков.)], день = д'ен' и 4) в тех же условиях — о.

Темный = т'омнъj [ Буква ъ означает здесь непалатальный "скользящий" гласный, являющийся в русском языке в неударных слогах вместо разных гласных.], желтый = жoлтъj, черный — ч'opнъj и т. Д. Приблизительно такая же разница имеется между э и ять, обозначающим в начале слов и внутри после гласных и ъ сочетание jæ (с широким æ) или je (с узким е). Ел = jæл, ели = jел'и, уезд = yjæcm, объезд = абjæст, после же мягких согласных æ широкое или е узкое. Мера = м'æpa, мерить = м'ер'ът. Как знак алфавита, э представляет собой старославянское (древнеболгарское) кириллическое є, обращенное в другую сторону (отсюда и название буквы. Э "оборотное") и очень похожее на соответствующий кириллическому є глаголический знак (см.) Буква э употребляется преимущественно в русских написаниях разных иностранных слов и имен, вроде эпос, эпитет, Дэви, Гэ-Люссак, Бодуэн де Куртенэ и т.

Д. В природных русских словах случаев ее употребления немного. В начале слова э имеется в литературном этот = æтът, эта = æта, эти = ет'и, и немногих частицах, вроде эх, эвон, эвот и т. Д. (народный язык знает и формы етот, ефтот и т. Д., т. Е. Jæmъm, æфтьт). Внутри слов э употребляли для изображения некоторых диалектических форм склонения, вроде худэх, худэм, худэми и т. Д. По свидетельству Крижанича (в его труде "Граматично изказанjе об руском jeзикy"), буква э была придумана в его время, т. Е. В XVII веке, некоторыми белорусскими грамматиками. Тредьяковский в своем "Разговоре об орфографии" приписывает ее изобретение Мелетию Смотрицкому, что, однако, неверно. Начинает употребляться она у нас вскоре после введения гражданской азбуки, но лишь с трудом завоевывает себе права гражданства.

И Крижанич, и Тредьяковский считали э бесполезным. Первый называл ее "бездельной", а второй относил ее появление к "повреждению кириллицы". Восставали против нее также Ломоносов и Сумароков, называвший ее "противнейшей" и "уродом". Из писателей начала XIX В. Не желали употреблять ее митрополит Евгений, Державин, Крылов, Калайдович. Против нее высказывался и Павский в своих "Филологических наблюдениях". Грот, вообще благосклонно относящейся к э, также находил совсем излишним употребление ее после твердых согласных внутри слова (в роде Тэн, тэма, Богарнэ и т. Д.), с чем, однако, не согласуется до сих пор удерживающееся именно такое ее употребление. См. "Спорные вопросы русского правописания" Я. Грота (2 изд., СПб., 1876.

Есть и 3-е изд.).С. Б—ч..

Значения в других словарях
Щучьи горы

Или Щучьи возвышенности — Казанской и Симбирской губ., тянутся вдоль прав. Берега Волги, южнее гор. Тетюш верст на 30, к сев. Ундорам Буинского уезда Симбирской губ. Щ. Горы невысоки, но красивы.. ..

Щучья

Р. Тобольской губ., Березовского уезда, лев. Прит. Оби, вытекает с вост. Стороны сев. Урала 2 вершинами, причем правая вытекает из-под горы Хайду-пай близ истоков р. Сабри-пай, а левая — близ истоков р. Кары, на высоте 1365 фт. Над ур. Моря. По соединении вершин Щ. Образует значительное оз. И далее течет на вост., от р. Хей-яга отворачивает на юг, в низовьях она разделяется на два рукава, северный и южный. Южный рукав имеет до 30-ти в. Длины и в нижнем своем течении проходит через оз. Югин-лор. ..

Эа

(Άος) — древневавилонский бог, первоначально почитавшийся в лежавшем на берегу Персидского залива Эриду (теперь Абу-Шахрейн) как бог воды, глубины, океана, водной стихии, а затем глубины и источника премудрости. Культ его уже в глубокой древности распространился по всей Вавилонии. Урбау строит ему храм в Сирпурле, Урнингирсу называет себя его жрецом, а его — "высшим советчиком". Э. Занял третье место в верховной триаде (Ану, Бел, Э.). Супругой его считалась Дамкина ("подруга Дольнего"), сыновьям..

Дополнительный поиск Э Э

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Э" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Э, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 1 символа