Эагр

277

См. Эагриды)..

Значения в других словарях
Э

[Слова,которых читатель не найдет под буквой Э, см. В отделе слов на Е.]Э (так называемое, э "оборотное") — тридцать первая буква русской азбуки, обозначающая обыкновенное русское широкое æ или узкое е, перед которым нет j или мягкого согласного, в отличие от буквы е, указывающей на присутствие перед гласным е или о мягкого согласного или j и потому даже под ударением имеющей несколько значений. 1) в начале слова и внутри после гласных, ъ и ь — je (j + e узкое). Ель = jел', моей = маjéj. 2) в те..

Эа

(Άος) — древневавилонский бог, первоначально почитавшийся в лежавшем на берегу Персидского залива Эриду (теперь Абу-Шахрейн) как бог воды, глубины, океана, водной стихии, а затем глубины и источника премудрости. Культ его уже в глубокой древности распространился по всей Вавилонии. Урбау строит ему храм в Сирпурле, Урнингирсу называет себя его жрецом, а его — "высшим советчиком". Э. Занял третье место в верховной триаде (Ану, Бел, Э.). Супругой его считалась Дамкина ("подруга Дольнего"), сыновьям..

Эагриды

(Οιαγρίδες) — прозвание муз, которым приписывалось, по одному из сказаний, происхождение от фракийского царя Эагра. Последний, по распространенному преданию, был отцом Орфея и Лина, матерью которых была муза Каллиопа. У лат. Поэтов эагрийский = орфический или фракийский.. ..

Эак

(Αίακός) — сын Зевса и дочери бога (реки) Асопа Эгины, основатель рода Эакидов, распространенного в Фессалии, на Саламине и Эгине и, вероятно, переселившегося в эти местности из Додонской области, где он имел близкое отношение к культу Зевса (так, Ахилл призывает пеласгического Зевса из Додоны, как своего племенного бога). Сказание гласит, что Зевс похитил Эгину, представ перед ней в образе орла, и унес ее на остров Ойнопию (или Ойнону), который с этого времени стал называться Эгиной. Так как эт..

Дополнительный поиск Эагр Эагр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эагр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эагр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа