Эбенгох Альфред

238

(Ebenhoch) — австрийский политический деятель. Род. В 1855 г. В 1888 г. Выбран в рейхсрат на дополнительных выборах, в 1891 г. Переизбран в сельской курии в Верхней Австрии. С 1889 г. Член верхнеавстрийского ландтага. В рейхсрате он был сначала членом клуба Гогенварта, в котором являлся представителем крайнего клерикализма. За это дело ратовал и в газете "Linzer Volksblatt", в многочисленных политических брошюрах ("Schärfere Tonart", "Organisiren wir uns", "Leset mich"), в нескольких драматических произведениях, дававшихся, впрочем, лишь на любительских спектаклях и т. Д. В 1889 г. В речи по школьному вопросу, направленной против левых, он воскликнул. "В вашем лагере находятся все те, для кого Христос и христианство составляют предмет ужаса и ненависти".

В 1891 г. Отстаивал против министра народного просв. Гауча права славянских языков в школе. В 1892 г. Внес в верхнеавстрийский ландтаг предложение об увеличении числа членов католического духовенства и устранении раввина из школьного совета Верхней Австрии. Ландтаг принял предложение, но оно не получило правительственного утверждения. В 1895 г., недовольный образом действий клуба Гогенварта в деле Луегера (который тогда не был утвержден императором. Клуб отказался внести по этому поводу интерпелляцию, на которой настаивал Э.), он вышел из его состава и основал самостоятельную "Католическую народную партию", поддерживавшую консерваторов, вместе с тем дружественную антисемитам, но независимую от тех и других и самостоятельную по отношению к правительству.

На знамени партии было написано. "защита католич. Религии и церкви, борьба за отечество и за династию Габсбургов". Во время борьбы за реформу выборной системы Э. Стоял за предложенную (и принятую) 5-ю курию, но выступил решительным противником всеобщего избирательного права в его чистом виде. На выборах в рейхсрате в 1897 г. Э. Выбран в 5-й курии в Верхней Австрии. В ноябре 1897 г., когда член его партии Катрейн сложил с себя президентство в рейхсрате, партии большинства предложили этот пост Э., но он отказался вследствие несогласий в катол. Нар. Партии. В 1899 г. Назначен председателем верхнеавстрийского ландтага. В 1901 г. Э. Не избран в рейхсрат.В. В—в..

Значения в других словарях
Эбель Иоганн-Готфрид

(Ebel) — географ и геолог (1764—1830), по профессии врач, практиковал во Франкфурте-на-Майне. Вследствие своей переписки с некоторыми деятелями Французской революции должен был оставить Германию. Уехал в Париж (1796), а затем в Цюрих, где и натурализовался. Напечатал. "Schilderung der Gebirgsvölker der Schweiz" "Тюбинг., 1798—1802). "Ueber den Bau der Erde in den Alpengehirgen" (1808). "Ideen über die Organisation der Erdkörpers und über die gewaltsamen Veränderungen seiner Oberfläche" (В., 1811..

Эбенгох

(Альфред Ebenhoch) — австрийский политический деятель. Род. В 1855 г. В 1888 г. Выбран в рейхсрат на дополнительных выборах, в 1891 г. Переизбран в сельской курии в Верхней Австрии. С 1889 г. Член верхнеавстрийского ландтага. В рейхсрате он был сначала членом клуба Гогенварта, в котором являлся представителем крайнего клерикализма. За это дело ратовал и в газете "Linzer Volksblatt", в многочисленных политических брошюрах ("Sch ä rfere Tonart", "Organisiren wir uns", "Leset mich"), в нескольких д..

Эбендорфер

(Фома Ebendorfer) — австрийский историк и профессор Венского университета (1387—1464). Его главный труд, "Chronicon Austriae", представляет чрезвычайно обстоятельную для того времени историю Австрии с древнейших времен до 1463 г. Хотя автор и не особенно критически отнесся к приводимым им сведениям, но недостаток этот искупается многочисленными подробностями, большой точностью и полной объективностью. Для истории Австрии с 1404 до 1463 г. Труд этот является необходимым и главным источником. Напе..

Эбендорфер Фома

(Ebendorfer) — австрийский историк и профессор Венского университета (1387—1464). Его главный труд, "Chronicon Austriae", представляет чрезвычайно обстоятельную для того времени историю Австрии с древнейших времен до 1463 г. Хотя автор и не особенно критически отнесся к приводимым им сведениям, но недостаток этот искупается многочисленными подробностями, большой точностью и полной объективностью. Для истории Австрии с 1404 до 1463 г. Труд этот является необходимым и главным источником. Напечатан..

Дополнительный поиск Эбенгох Альфред Эбенгох Альфред

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбенгох Альфред" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбенгох Альфред, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа