Эбеновое дерево

273

(Diospyros Decalh.) — родовое название растения из сем. Ebenaceae. Это — деревья или кустарники, большей частью с попеременными, редко — почти с супротивными листьями и с пазушными соцветиями, иногда низведенными до одного цветка. Цветки двудомные, реже полигамные. Чашечка мягко-волосистая, разрастающаяся после цветения, о 4-х — 5-ти (3-х — 7-ми) лопастях. Венчик тарельчатый, трубчато-колокольчатый или кружковидный, снаружи более или менее шелковисто-волосистый, о 4-х — 5-ти — (3-х — 7-ми) лопастях. В мужском цветке 4 или много тычинок (чаще 16) со свободными или сросшимися нитями. В женском цветке 4—8 стаминодиев. Пестик с конической или шарообразной завязью о 8-ми — 6-ти — 4-х — 16-ти гнездах. Плод — шарообразная или яйцевидная ягода.

Всех видов рода насчитывается до 180, дико растущих в тропических и подтропических странах. Древесина многих видов под именем Э. Дерева идет на столярные изделия. В торговле различают следующие сорта Э. Дерева. I. Черное Э. Дерево. 1) из Lagos, Gabun, Olb-Calabar (из Камеруна) — доставляет D. Dendo. 2) занзибарское Э. Дерево — древесина D. Mespiliformis, растущего в тропической Африке. 3) мадагаскарское Э. Дерево — древесина D. Haplostylis и D. Microrhonchus. 4) Э. Дерево мауриция — D. Tesselaria. 5) индийское Э. Дерево, из Бомбея, Цейлона, Сиама — D. Parpu, D. Melanoxylon, D. Silvatica, D. Ebenum, D. Montana, D. Ramiflora, D. Ebenaster, D. Peregrina. 6) манильское Э. Дерево — D. Ebenaster и D. Philippensis. 7) Э. Дерево — Acapuico и Cuernavaca — D. Ebenaster. II. Белое Э.

Дерево — древесина D. Melanida и D. Chrysophyllos, растущих на Маскаренских о-вах. — D. Malacapai — на Филиппинских о-вах (отчасти). III. Жилистое Э. Дерево, иначе коромандельское или каламандерское Э. Дерево — древесина D. Hirsuta. Часто смешиваемый с этим сортом — камагукское и филиппинское Э. Дерево — D. Multiflora. IV. Красное Э. Дерево — древесина D. Rubra, растущего на о-ве Мавриции. V. Зеленое Э. Дерево — древесина D. Chloroxylon, растущего в Передней Индии. Кроме того, под именем зеленого или коричневого Э. Дерева в торговле встречается древесина Pecoma leucoxylon, растения из сем. Bignoniaceae, растущего в Вест-Индии. Это — высокое дерево с пальчатыми листьями и розовыми или белыми цветками, собранными в кисти.С. Р..

Значения в других словарях
Эбендорфер

(Фома Ebendorfer) — австрийский историк и профессор Венского университета (1387—1464). Его главный труд, "Chronicon Austriae", представляет чрезвычайно обстоятельную для того времени историю Австрии с древнейших времен до 1463 г. Хотя автор и не особенно критически отнесся к приводимым им сведениям, но недостаток этот искупается многочисленными подробностями, большой точностью и полной объективностью. Для истории Австрии с 1404 до 1463 г. Труд этот является необходимым и главным источником. Напе..

Эбендорфер Фома

(Ebendorfer) — австрийский историк и профессор Венского университета (1387—1464). Его главный труд, "Chronicon Austriae", представляет чрезвычайно обстоятельную для того времени историю Австрии с древнейших времен до 1463 г. Хотя автор и не особенно критически отнесся к приводимым им сведениям, но недостаток этот искупается многочисленными подробностями, большой точностью и полной объективностью. Для истории Австрии с 1404 до 1463 г. Труд этот является необходимым и главным источником. Напечатан..

Эбеновые

(Ebenaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae. Это — деревья или кустарники без млечного сока, часто с твердой, тяжелой древесиной, с попеременными и только у видов Enclea и Diospyros супротивными листьями. Листья цельнокрайние, кожистые, без прилистников. Цветки правильные, двудомные или полигамные, редко, у Royena, Brachynema, — обоеполые, одиночные или собранные в пазушные соцветия или появляющиеся на узлах старых сучьев. Чашечка о 3-х — 7-ми лопастях, по отц..

Эбер Огюст Антуан Эжен

(Hebert) — французский живописец-жанрист и портретист. Род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Та..

Дополнительный поиск Эбеновое дерево Эбеновое дерево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбеновое дерево" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбеновое дерево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа