Эбер Огюст Антуан Эжен

253

(Hebert) — французский живописец-жанрист и портретист. Род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Тассо в темнице" (наход. В гренобльск. Музее), отправился в качестве пенсионера франц. Правительства в Италиию, где пробыл вместо обычных пяти целых десять лет. Здесь он пристрастился к изображению итальянского народного быта, подмечая в нем, подобно Леополю Роберу, преимущественно грустные черты и представляя их с большей реальностью, чем этот художник.

Одна из первых его картин в подобном роде, имевшая блестящий успех, "Малария" (1850. В люксенбургском музее в Париже), проникнута меланхолическим, болезненно-поэтическим чувством, которое выказывается более или менее сильно и в следовавших за ней произведениях Э. Лучшие из этих жанров — "Девушки из Альвито" (1855), "Сант-анджеловские фьенароллы, продающие сено у ворот города Сан-Джермано" (1857), "Черварки" (1859. В люксанбургск. Музее). "Роза Нера у источника", "Каменная скамья" (1865). "Черная жемчужина" (1865). "Осенние листья" (1869) и "Утро и вечер жизни" (1870). Менее удачны немногочисленные опыты Э. В области религиозной живописи, каковы. "Поцелуй Иуды" (1853. В люксанбургск. Музее), "Mater dolorosa", "Св. Агнеса" (1881) и несколько колоссальных фигур в парижск.

Пантеоне. Напротив того, очень хороши портретные работы Э., в особенности портреты великосветских дам (принцессы Клотильды, дамы в бальном туалете и др.) и детей, которые являлись в его живописи удивительно изящными и индивидуально одушевленными, хотя излишняя мягкость кисти несколько вредила достоинству этих произведений, так же как иногда и жанровым картинам Э. С 1867 г. По 1873 г. Он был директором Французской академии в Риме и с 1874 г. Состоит членом Французского национального института..

Значения в других словарях
Эбеновое дерево

(Diospyros Decalh.) — родовое название растения из сем. Ebenaceae. Это — деревья или кустарники, большей частью с попеременными, редко — почти с супротивными листьями и с пазушными соцветиями, иногда низведенными до одного цветка. Цветки двудомные, реже полигамные. Чашечка мягко-волосистая, разрастающаяся после цветения, о 4-х — 5-ти (3-х — 7-ми) лопастях. Венчик тарельчатый, трубчато-колокольчатый или кружковидный, снаружи более или менее шелковисто-волосистый, о 4-х — 5-ти — (3-х — 7-ми) лопас..

Эбеновые

(Ebenaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae. Это — деревья или кустарники без млечного сока, часто с твердой, тяжелой древесиной, с попеременными и только у видов Enclea и Diospyros супротивными листьями. Листья цельнокрайние, кожистые, без прилистников. Цветки правильные, двудомные или полигамные, редко, у Royena, Brachynema, — обоеполые, одиночные или собранные в пазушные соцветия или появляющиеся на узлах старых сучьев. Чашечка о 3-х — 7-ми лопастях, по отц..

Эбер Огюст-Антуан-Эжен

(Hebert) — франц. Живописец-жанрист и портретист, род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Тассо в..

Эбер Пауль

(Paul Eber) — немецкий богослов (1511—1569). Отец его был беным портным, но, видя выдающиеся способности сына, послал его в школу в Ансбах. Дальнейшие его занятия шли под руководством Камерария в Нюрнберге. В 1532 г. Он прихал в Виттенберг, где подружился с Лютером и Меланхтоном. Занимал в университете должности профессора латинской грамматики и богословия, декана философского факультета и ректора. В 1559 г. Был назначен суперинтендентом саксонского курфюршества. После смерти Меланхтона он был п..

Дополнительный поиск Эбер Огюст Антуан Эжен Эбер Огюст Антуан Эжен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбер Огюст Антуан Эжен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбер Огюст Антуан Эжен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа