Эбер Огюст-Антуан-Эжен

275

(Hebert) — франц. Живописец-жанрист и портретист, род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Тассо в темнице" (наход. В гренобльск. Музее), отправился в качестве пенсионера франц. Правительства в Италиию, где пробыл вместо обычных пяти целых десять лет. Здесь он пристрастился к изображению итальянского народного быта, подмечая в нем, подобно Леополю Роберу, преимущественно грустные черты и представляя их с большей реальностью, чем этот художник.

Одна из первых его картин в подобном роде, имевшая блестящий успех, "Малария" (1850. В люксенбургском музее в Париже), проникнута меланхолическим, болезненно-поэтическим чувством, которое выказывается более или менее сильно и в следовавших за ней произведениях Э. Лучшие из этих жанров — "Девушки из Альвито" (1855), "Сант-анджеловские фьенароллы, продающие сено у ворот города Сан-Джермано" (1857), "Черварки" (1859. В люксанбургск. Музее). "Роза Нера у источника", "Каменная скамья" (1865). "Черная жемчужина" (1865). "Осенние листья" (1869) и "Утро и вечер жизни" (1870). Менее удачны немногочисленные опыты Э. В области религиозной живописи, каковы. "Поцелуй Иуды" (1853. В люксанбургск. Музее), "Mater dolorosa", "Св. Агнеса" (1881) и несколько колоссальных фигур в парижск.

Пантеоне. Напротив того, очень хороши портретные работы Э., в особенности портреты великосветских дам (принцессы Клотильды, дамы в бальном туалете и др.) и детей, которые являлись в его живописи удивительно изящными и индивидуально одушевленными, хотя излишняя мягкость кисти несколько вредила достоинству этих произведений, так же как иногда и жанровым картинам Э. С 1867 г. По 1873 г. Он был директором Французской академии в Риме и с 1874 г. Состоит членом Французского национального института..

Значения в других словарях
Эбеновые

(Ebenaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae. Это — деревья или кустарники без млечного сока, часто с твердой, тяжелой древесиной, с попеременными и только у видов Enclea и Diospyros супротивными листьями. Листья цельнокрайние, кожистые, без прилистников. Цветки правильные, двудомные или полигамные, редко, у Royena, Brachynema, — обоеполые, одиночные или собранные в пазушные соцветия или появляющиеся на узлах старых сучьев. Чашечка о 3-х — 7-ми лопастях, по отц..

Эбер Огюст Антуан Эжен

(Hebert) — французский живописец-жанрист и портретист. Род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Та..

Эбер Пауль

(Paul Eber) — немецкий богослов (1511—1569). Отец его был беным портным, но, видя выдающиеся способности сына, послал его в школу в Ансбах. Дальнейшие его занятия шли под руководством Камерария в Нюрнберге. В 1532 г. Он прихал в Виттенберг, где подружился с Лютером и Меланхтоном. Занимал в университете должности профессора латинской грамматики и богословия, декана философского факультета и ректора. В 1559 г. Был назначен суперинтендентом саксонского курфюршества. После смерти Меланхтона он был п..

Эбергард I Светлый

(1279—1325) — граф вюртембергский, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (..

Дополнительный поиск Эбер Огюст-Антуан-Эжен Эбер Огюст-Антуан-Эжен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбер Огюст-Антуан-Эжен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбер Огюст-Антуан-Эжен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа