Эбер Пауль

263

(Paul Eber) — немецкий богослов (1511—1569). Отец его был беным портным, но, видя выдающиеся способности сына, послал его в школу в Ансбах. Дальнейшие его занятия шли под руководством Камерария в Нюрнберге. В 1532 г. Он прихал в Виттенберг, где подружился с Лютером и Меланхтоном. Занимал в университете должности профессора латинской грамматики и богословия, декана философского факультета и ректора. В 1559 г. Был назначен суперинтендентом саксонского курфюршества. После смерти Меланхтона он был признанным главой лютеран. Ему приходилось выступать как против католиков, так и против крайних протестантов. В своем учении он старался занять среднее место между Лютером и Кальвином и, твердо установляя основные догматы протестантизма, подробности системы предоставлял свободной совести каждого верующего.

В последние годы Э. Вместе с Георгом Майером был занят переводом на латинский язык Библии для курфюрста саксонского Августа. Они положили в основание лютеровский перевод и сообразно с ним изменяли текст Вульгаты. Важнйшие сочинения Э. "Historia populi Judaici a reditu ex Babylonico exilio usque ad ultimum excidium Jerosolymae etc." (Виттенберг, 1548). "De vita et scriptis C. Plinii etc." (Виттенб., 1556). "Pia et in verbo Dei fundata assertio, declaratio et confessio de sacratissima Coena Domini nostri Jesu Christi" (1562—63. Это сочинение вышло одновременно и на немецком языке). Он написал также 6 религиозных гимнов. Сочинения его собраны в VIII-м т. Коллекции "Leben und ausgewählte Schriften der Väter und Begründer der reformirten Kirche".

См. Planck, "Greschichte der protestantischen Theologie" (т. V). Sixt, "Dr. Paul Eber, der Schüler, Freund und Amtsgenosse der Reformatoren" (Гейдельберг, 1843). Его же, "Paul Eber. Ein Stück Wittenberger Lebens" (Ансбах, 1857). Pressel, "Paul Eber" (Эльберфельд, 1862). Dorner, "Geschichte der protestantischen Theologie" (Мюнхен, 1867)..

Значения в других словарях
Эбер Огюст Антуан Эжен

(Hebert) — французский живописец-жанрист и портретист. Род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Та..

Эбер Огюст-Антуан-Эжен

(Hebert) — франц. Живописец-жанрист и портретист, род. В 1817 г. В Гренобле. Восемнадцати лет от роду явился в Париж с целью изучать юридические науки, но, увлекшись любовью к живописи, поступил в тамошнее училище изящных искусств, в котором главными его наставниками были сперва Давид Анжерский, а потом Поль Деларош. Получив в 1839 г. Так наз. Римскую премию за исполненную по заданной программе картину "Чаша Иосифа, найденная в мешке Вениамина" и написав в том же году другую картину, "Т. Тассо в..

Эбергард I Светлый

(1279—1325) — граф вюртембергский, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (..

Эбергард I, граф вюртембергский

(1279—1325), прозванный Светлым, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Ма..

Дополнительный поиск Эбер Пауль Эбер Пауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбер Пауль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбер Пауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа