Эбергард II

284

2-й герцог вюртембергский (1496 — 1498), двоюродный брат предыдущего, человек ограниченного ума, порочный и деспотичный. Э. Бородатый назначил для него регента, хотя ему было около 50-ти лет. Но он захватил правление, окружил себя ничтожными людьми и вызвал ненависть народа. Рейхлин уехал из Вюртемберга. Своеволие герцога вызвало такое негодование, что Э. Должен был созвать в Штутгарте сейм (1498), потребовавший отмены "тяжких бедствий". Регентство было восстановлено и ненавистный советник Э., Конрад Гольцингер, удален. Тогда Э., забрав драгоценности, убежал в Ульм. Сейм обявил, что отказывается повиноваться Э. Император одобрил постановление сейма. Э. Подписал акт отречения и обязался никогда не возвращаться в Вюртемберг.

Ему была назначена пенсия, и он уехал к своему родственнику, пфальцграфу Филиппу. Умер в 1504 г.

Значения в других словарях
Эбергард I Светлый

(1279—1325) — граф вюртембергский, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (..

Эбергард I, граф вюртембергский

(1279—1325), прозванный Светлым, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Ма..

Эбергард II Сварливый

Граф вюртембергский (1344—92), внук Эбергарда I (см.), сын Ульриха II. Вступил в управление Вюртембергом вмсте со своим братом Ульрихом. Э. Был настоящим рыцарем-хищником. Всю жизнь он посвятил приумножению своих владений, ловко пользуясь всеми к тому средствами. Карл IV щедро одарил Э. За помощь, оказанную ему против Гюнтера Шварцбургского. Уплатив долги деда и отца, Э. Приобрел Гец, фохтство Бебенгаузенское, город Беблинген и остальную половину графства Кальвского. В 1361 г. Э. Принудил брата ..

Эбергард III

— герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха. Род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок госу..

Дополнительный поиск Эбергард II Эбергард II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард II" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа