Эбергард II Сварливый

287

Граф вюртембергский (1344—92), внук Эбергарда I (см.), сын Ульриха II. Вступил в управление Вюртембергом вмсте со своим братом Ульрихом. Э. Был настоящим рыцарем-хищником. Всю жизнь он посвятил приумножению своих владений, ловко пользуясь всеми к тому средствами. Карл IV щедро одарил Э. За помощь, оказанную ему против Гюнтера Шварцбургского. Уплатив долги деда и отца, Э. Приобрел Гец, фохтство Бебенгаузенское, город Беблинген и остальную половину графства Кальвского. В 1361 г. Э. Принудил брата отказаться от соучастия в управлении, а в 1366 г., после его смерти, сделался владетелем всего графства Вюртембергского. Занимая должность ландфохта в Нижней Швабии, Э. Был опасным врагом имперских городов, так как в его руках находился сбор разных доходов.

Когда между князьями и городами началась война, Э. Разбил противников при Альтгейме (1372). Города уступили, но война возобновилась, когда против Э. Выступил союз швабских городов (1376), имевший сначала большой успех. Владения Э. Были опустошены, его сын Ульрих убит в сражении (1377). В 1377 г. Э. Заключил с городами мир, при чем от Э. Была отнята должность ландфохта. Весной 1388 г. Война вспыхнула вновь. Э. Одержал блестящую победу (при Деффингене, 25 авг. 1388 г.), которая решила судьбу союза швабских городов..

Значения в других словарях
Эбергард I, граф вюртембергский

(1279—1325), прозванный Светлым, сын графа Ульриха. К отцовскому наследству он присоединил Старый и Новый Штейслинген. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде. Э. Настолько был силен, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургским. При Альбрехте I Э. Сначала был на стороне императора, который назначил его ландфохтом в Швабии. В это время Э. Приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Ма..

Эбергард II

2-й герцог вюртембергский (1496 — 1498), двоюродный брат предыдущего, человек ограниченного ума, порочный и деспотичный. Э. Бородатый назначил для него регента, хотя ему было около 50-ти лет. Но он захватил правление, окружил себя ничтожными людьми и вызвал ненависть народа. Рейхлин уехал из Вюртемберга. Своеволие герцога вызвало такое негодование, что Э. Должен был созвать в Штутгарте сейм (1498), потребовавший отмены "тяжких бедствий". Регентство было восстановлено и ненавистный советник Э., К..

Эбергард III

— герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха. Род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок госу..

Эбергард III Вюртембергский

Герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха, род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок госуда..

Дополнительный поиск Эбергард II Сварливый Эбергард II Сварливый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард II Сварливый" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард II Сварливый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа