Эбергард III

256

— герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха. Род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок государственного управления, церковных и финансовых дел. Сейм энергично поддерживал его миролюбивые стремления..

Значения в других словарях
Эбергард II

2-й герцог вюртембергский (1496 — 1498), двоюродный брат предыдущего, человек ограниченного ума, порочный и деспотичный. Э. Бородатый назначил для него регента, хотя ему было около 50-ти лет. Но он захватил правление, окружил себя ничтожными людьми и вызвал ненависть народа. Рейхлин уехал из Вюртемберга. Своеволие герцога вызвало такое негодование, что Э. Должен был созвать в Штутгарте сейм (1498), потребовавший отмены "тяжких бедствий". Регентство было восстановлено и ненавистный советник Э., К..

Эбергард II Сварливый

Граф вюртембергский (1344—92), внук Эбергарда I (см.), сын Ульриха II. Вступил в управление Вюртембергом вмсте со своим братом Ульрихом. Э. Был настоящим рыцарем-хищником. Всю жизнь он посвятил приумножению своих владений, ловко пользуясь всеми к тому средствами. Карл IV щедро одарил Э. За помощь, оказанную ему против Гюнтера Шварцбургского. Уплатив долги деда и отца, Э. Приобрел Гец, фохтство Бебенгаузенское, город Беблинген и остальную половину графства Кальвского. В 1361 г. Э. Принудил брата ..

Эбергард III Вюртембергский

Герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха, род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок госуда..

Эбергард III Кроткий

Граф вюртембергский (1392—1417), внук Эбергарда II Сварливого (см.). Наследовал все обширные владения своего деда. Он вступил в союз с городами, разбил швабских и рейнских рыцарей близ Геймсгейма и взял в плен трех королей "союза дубины" (Schlegel-Könige). Присоединясь к союзу прибрежных городов у Боденского оз. С аббатом с.-галленским, Э. Воевал против "мятежников" — аппенцельцев (1407).. ..

Дополнительный поиск Эбергард III Эбергард III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард III" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа