Эбергард III Вюртембергский

276

Герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха, род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок государственного управления, церковных и финансовых дел. Сейм энергично поддерживал его миролюбивые стремления..

Значения в других словарях
Эбергард II Сварливый

Граф вюртембергский (1344—92), внук Эбергарда I (см.), сын Ульриха II. Вступил в управление Вюртембергом вмсте со своим братом Ульрихом. Э. Был настоящим рыцарем-хищником. Всю жизнь он посвятил приумножению своих владений, ловко пользуясь всеми к тому средствами. Карл IV щедро одарил Э. За помощь, оказанную ему против Гюнтера Шварцбургского. Уплатив долги деда и отца, Э. Приобрел Гец, фохтство Бебенгаузенское, город Беблинген и остальную половину графства Кальвского. В 1361 г. Э. Принудил брата ..

Эбергард III

— герцог вюртембергский (1628—1674), сын Иоанна-Фридриха. Род. В 1599 г. В 1613 г. Его отец умер, и опекуном стал его дядя Людовик-Филипп. Молодость Э. Прошла при тяжелых условиях. Тридцатилетняя война разорила Вюртемберг. Едва Э. Вступил в управление страной, как ему пришлось бежать в Страсбург после битвы при Нердлингене (1634). Вюртемберг был наводнен императорскими войсками. Вернувшись в Вюртемберг и получив по Вестфальскому миру (1648) утраченные земли, Э. Занялся приведением в порядок госу..

Эбергард III Кроткий

Граф вюртембергский (1392—1417), внук Эбергарда II Сварливого (см.). Наследовал все обширные владения своего деда. Он вступил в союз с городами, разбил швабских и рейнских рыцарей близ Геймсгейма и взял в плен трех королей "союза дубины" (Schlegel-Könige). Присоединясь к союзу прибрежных городов у Боденского оз. С аббатом с.-галленским, Э. Воевал против "мятежников" — аппенцельцев (1407).. ..

Эбергард IV

(Людовик)герцог вюртембергский (1677—1733), сын Вильгельма-Людовика. Ему не было года, когда умер его отец. В 1692 г. Э. Был объявлен совершеннолетним. Герцогство переживало тяжелое время вследствие нашествий французов. Э. Находился под сильным влиянием своего министра Кульписа. Пример Версаля увлек Э. При дворе появился блестящий штат, устраивались охоты и празднества. Э. Мало интересовался управлением страной, и все перешло в руки его любовницы, Христианы фон Гревениц. Венский двор вмешался в ..

Дополнительный поиск Эбергард III Вюртембергский Эбергард III Вюртембергский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард III Вюртембергский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард III Вюртембергский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа