Эбергард IV граф вюртембергский

229

— граф вюртембергский (1417—1419), сын Э. III. Был женат на дочери и наследнице графа момпельгардского, Генриетте, благодаря чему присоединил к вюртембергским владениям это графство..

Значения в других словарях
Эбергард IV Вюртембергский

граф вюртембергский (1417—1419), сын Э. III. Был женат на дочери и наследнице графа момпельгардского, Генриетте, благодаря чему присоединил к вюртембергским владениям это графство.. ..

Эбергард IV герцог вюртембергский

(Людовик) — герцог вюртембергский (1677—1733), сын Вильгельма-Людовика. Ему не было года, когда умер его отец. В 1692 г. Э. Был объявлен совершеннолетним. Герцогство переживало тяжелое время вследствие нашествий французов. Э. Находился под сильным влиянием своего министра Кульписа. Пример Версаля увлек Э. При дворе появился блестящий штат, устраивались охоты и празднества. Э. Мало интересовался управлением страной, и все перешло в руки его любовницы, Христианы фон Гревениц. Венский двор вмешался..

Эбергард V Бородатый

1-й герцог вюртембергский (1445—96), сын графа Людовика Старшего. По договору в Мюнзингене (1482) Э. Сделался единственным обладателем Вюртембергского графства, поделенного до того времени между Людовиком I и Ульрихом V. Э. Деятельно занялся внутренними делами своего графства, держался миролюбивой политики, дал новое устройство городам Штутгарту и Тюбингену, основал Тюбингенский унив. (1477), покровительствовал науке и искусствам, хотя сам и не получил образования. Был в дружбе с Рейхлином, кото..

Эбергард герцог франконский

(887—939) — герцог франконский. Когда брат его Конрад был избран королем, Э. Получил герцогство Франконское (911). В 915 г. Э. Пошел на саксонского герцога Генриха, с которым бесплодно боролся Конрад. Цель похода была отнять у Генриха Тюрингию, маркграфом которой Конрад назначил Э. Близ крепости Эресбурга Э. Был наголову разбит Генрихом. Историк Видукинд повествует, что Конрад, призвав к себе перед смертью Э., поручил ему отнести к своему сопернику Генриху королевские регалии, примириться с ним ..

Дополнительный поиск Эбергард IV граф вюртембергский Эбергард IV граф вюртембергский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергард IV граф вюртембергский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергард IV граф вюртембергский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа