Эбергелы-Таcкил

251

(Эбет-Таскыл) — высокая гора в Кузнецком Алатау, в верховьях рек Kии, Нижней и Средней Терси, Томской губернии, Кузнецкого узда. Гора имеет гранитную вершину, освобождается от снега не более как на 2 месяца, в расщелинах же и логах снег держится весь год. Высота горы не определена, вероятно, не менее 5 тыс. Фт. Над уровнем моря..

Значения в других словарях
Эбергард, герцог франконский

(887—939). Когда брат его Конрад был избран королем, Э. Получил герцогство Франконское (911). В 915 г. Э. Пошел на саксонского герцога Генриха, с которым бесплодно боролся Конрад. Цель похода была отнять у Генриха Тюрингию, маркграфом которой Конрад назначил Э. Близ крепости Эресбурга Э. Был наголову разбит Генрихом. Историк Видукинд повествует, что Конрад, призвав к себе перед смертью Э., поручил ему отнести к своему сопернику Генриху королевские регалии, примириться с ним и помочь его избранию..

Эбергард, хронист

(Eberhard) — немецкий священник, автор появившейся в 1216 г. Сухой и неправильно рифмованной хроники об основании и древнейшей истории Гандерсгеймского м-ря. Она открывает собой в нижненемецких землях ряд рифмованных хроник, имеющих значение исторических источников.. ..

Эбергелы-Таскил

(Эбет-Таскыл) — высокая гора в Кузнецком Алатау, в верховьях pp. Кии, Нижней и Средней Терси, Томской губ., Кузнецкого узда. Гора имеет гранитную вершину, освобождается от снега не более как на 2 месяца, в расщелинах же и логах снег держится весь год. Высота горы не определена, вероятно, не менее 5 тыс. Фт. Над ур. Моря.. ..

Эбердин

См. Абердин.. ..

Дополнительный поиск Эбергелы-Таcкил Эбергелы-Таcкил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбергелы-Таcкил" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбергелы-Таcкил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа