Эберле

280

(Адам Eberle, 1805—31) — немецкий исторический летописец, один из усерднейших учеников Корнелиуса в дюссельдорфской академии, последовавший за ним в Мюнхен, когда он был приглашен в этот город, и продолжавший пользоваться также и там его руководством. В бытность свою в Мюнхене написал в тамошнем Одеоне фресковую картину "Аполлон среди пастухов" и в аркадах дворцового сада изображение баварского герцога Максимилиана I. С 1829 г. Работал в Риме, где и умер. Обладал богатой фантазией и чувством красок, прекрасно знал рисунок и умел удачно справляться с трудными многофигурными композициями. Лучшие из его произведений — исполненные сепией картины. "Иудеи, плачущие в плену вавилонском" (наход. В базельск. Музее) и "Путешествие ап.

Петра и Павла в Рим"..

Значения в других словарях
Эбергелы-Таскил

(Эбет-Таскыл) — высокая гора в Кузнецком Алатау, в верховьях pp. Кии, Нижней и Средней Терси, Томской губ., Кузнецкого узда. Гора имеет гранитную вершину, освобождается от снега не более как на 2 месяца, в расщелинах же и логах снег держится весь год. Высота горы не определена, вероятно, не менее 5 тыс. Фт. Над ур. Моря.. ..

Эбердин

См. Абердин.. ..

Эберле Адам

(Eberle, 1805—31) — нем. Исторический летописец, один из усерднейших учеников Корнелиуса в дюссельдорфской академии, последовавший за ним в Мюнхен, когда он был приглашен в этот город, и продолжавший пользоваться также и там его руководством. В бытность свою в Мюнхене написал в тамошнем Одеоне фресковую картину "Аполлон среди пастухов" и в аркадах дворцового сада изображение баварского герцога Максимилиана I. С 1829 г. Работал в Риме, где и умер. Обладал богатой фантазией и чувством красок, прек..

Эберлейн

(Густав Eberlein) — немецкий скульптор. Род. В 1847 г. Близ Мюнхена. Получил предварительное образование в нюрнбергской художественной школе, а потом учился у Г. Блазера в Берлине и, поселившись в этом городе, примкнул к реалистическому направлению Рейнгольда Бегаса. Произведения Э. Относятся или к разряду декоративных, каковы, например, пластические украшения, исполненные для некоторых из берлинских роскошных зданий и для Кильского университета, или к разряду жанровых, как, напр., статуя юноши,..

Дополнительный поиск Эберле Эберле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эберле" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эберле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа