Эюбиды

91

См. Эйюбиды..

Значения в других словарях
Эюб-бен-Шади бен-Мерван

Курд, отец султана Саладина, родоначальник династии Эюбидов. Умер в 1173 г., вскоре после того, как сын его (в 1171 г.) захватил престол прежней династии Фатимидов. Ср. Египет (история).. ..

Эюб-хан

Афганский принц, младший сын эмира Шир-Али. Отцом своим назначен был губернатором Герата. После смерти отца и низложения брата Якуба англичанами, которых он страстно ненавидел, сделал попытку изгнать англичан из Афганистана. В июле 1880 г. Он разбил английского генерала Берроу у Нушк-и-Накуда, но 1 сентября разбит был Робертсом у Баба-Вали и принужден был отступить в Герат. В 1881 г. Он вновь сделал попытку завоевать Афганистан. Занял Кандагар, но был побежден (22 сентября), вследствие измены эм..

Эя

(Αία, Аеа, собств. "Страна") — мифическая страна по ту сторону великого Северо-восточного моря, где царствовал Эет и куда совершали свою экспедицию за золотым руном Аргонавты. Там, на краю Океана, у эфиопов хранятся в золотой комнате лучи Гелия, который отсюда начинает свое путешествие по небу. Позднее, когда греки познакомилась с отдаленным побережьем Черного моря, Э. Была перенесена в Колхиду. На берегах реки Фазиды находился город Э., заключавший в себе чертог Медеи, святилище Язона и другие ..

Ю

Тридцать вторая буква русской азбуки, имеющая двоякое, а иногда, пожалуй, и троякое звуковое значение. В начале слов, затем в середине и в конце слова, после гласных, а также в немногих сложных с предлогами словах и после конечного согласного предлога (например, юноша, поющий, пою, объюродиветь и т. Д.) она означает слог, состоящий из согласного j + гласной у (jyноша, nojy и т. Д.). Вообще же после согласных указывает на мягкость этих согласных, попутно с обозначением самого гласного у (нюхать =..

Дополнительный поиск Эюбиды Эюбиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эюбиды" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эюбиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа