Юань

283

Название династии, основанной в Китае монгольским императором Хубилаем (см. Китай, Монголия, Хубилай)..

Значения в других словарях
Эя

(Αία, Аеа, собств. "Страна") — мифическая страна по ту сторону великого Северо-восточного моря, где царствовал Эет и куда совершали свою экспедицию за золотым руном Аргонавты. Там, на краю Океана, у эфиопов хранятся в золотой комнате лучи Гелия, который отсюда начинает свое путешествие по небу. Позднее, когда греки познакомилась с отдаленным побережьем Черного моря, Э. Была перенесена в Колхиду. На берегах реки Фазиды находился город Э., заключавший в себе чертог Медеи, святилище Язона и другие ..

Ю

Тридцать вторая буква русской азбуки, имеющая двоякое, а иногда, пожалуй, и троякое звуковое значение. В начале слов, затем в середине и в конце слова, после гласных, а также в немногих сложных с предлогами словах и после конечного согласного предлога (например, юноша, поющий, пою, объюродиветь и т. Д.) она означает слог, состоящий из согласного j + гласной у (jyноша, nojy и т. Д.). Вообще же после согласных указывает на мягкость этих согласных, попутно с обозначением самого гласного у (нюхать =..

Юань-чао-ми-ши

Так озаглавлено по-китайски сочинение неизвестного автора, монгола по происхождению, о возникновении монгольского государства и о деятельности Чингисхана. Сочинение это дошло до нас в китайской передаче. В переводе это значит. "Секретная (фамильная) история династии Ю. (монгольской)". Она была окончена в 1240 г., следовательно, принадлежит к числу древнейших сочинений о монголах. В высшей степени важна и по своему содержанию. Единственная монголо-китайская рукопись ее была получена арх. Палладие..

Юань-ши

Официальная история Юаньской династии в Китае. По установившемуся обыкновению, история династии пишется сменившей ее династию. История Юаней была составлена при Минской династии менее чем в год и состоит из 210 цзюаней. От такой поспешности эта история исполнена ошибок, пропусков и противоречий. Она делится на два отдела. Бэнь-цзи (погодная хроника императоров) и ли-чжуань (биографии государственных деятелей). При императоре Цянь-луне был учрежден исторический комитет для исправления историй тре..

Дополнительный поиск Юань Юань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юань" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа