Юань-ши

245

Официальная история Юаньской династии в Китае. По установившемуся обыкновению, история династии пишется сменившей ее династию. История Юаней была составлена при Минской династии менее чем в год и состоит из 210 цзюаней. От такой поспешности эта история исполнена ошибок, пропусков и противоречий. Она делится на два отдела. Бэнь-цзи (погодная хроника императоров) и ли-чжуань (биографии государственных деятелей). При императоре Цянь-луне был учрежден исторический комитет для исправления историй трех династий Ляо, Цзинь и Юань, но он в сущности только испортил текст Юань-ши, и сами китайцы пользуются первоначальной редакцией. Есть сокращенная Юань-ши. Юань-ши-лэй-бянь.См. "Труды членов российской духовной миссии в Пекине" (т.

IV, стр. 10—11).Н. В..

Значения в других словарях
Юань

Название династии, основанной в Китае монгольским императором Хубилаем (см. Китай, Монголия, Хубилай).. ..

Юань-чао-ми-ши

Так озаглавлено по-китайски сочинение неизвестного автора, монгола по происхождению, о возникновении монгольского государства и о деятельности Чингисхана. Сочинение это дошло до нас в китайской передаче. В переводе это значит. "Секретная (фамильная) история династии Ю. (монгольской)". Она была окончена в 1240 г., следовательно, принадлежит к числу древнейших сочинений о монголах. В высшей степени важна и по своему содержанию. Единственная монголо-китайская рукопись ее была получена арх. Палладие..

Юба I

(Juba) — царь Нумидии и Гетулии, сын Гиемпсала II и, быть может, внук умерщвленного Югуртой Гиемпсала I. Будучи первоначально сторонником марианцев во время борьбы римлян с Югуртой, Гиемпсал II впоследствии заискивал перед оптиматами в том расчете, что пока держится республиканская партия, Нумидийскому царству будет обеспечена самостоятельность, и наоборот, с водворением в Риме монархии, Нумидия отойдет к римлянам. Той же политики придерживался и Ю. Он уже в 64 г. До Р. Х. Столкнулся впервые с Ц..

Юба II

(Juba) — сын нумидийского царя Ю. I. После битвы при Тапсе был взят Цезарем в Рим, где ему было дано прекрасное воспитание и образование. Позднее он женился на Клеопатре Селене (дочери Антония и Клеопатры) и получил от Октавиана в дар часть отцовских владений. Ю. Отличался выдающейся эрудицией и был одним из полигисторов того времени. Он писал (на греческом языке) по истории и древностям (сюда относились его сочинения по истории Рима, Ливии, Аравии, Ассирии. Главное из них — "Подобия", где он ср..

Дополнительный поиск Юань-ши Юань-ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юань-ши" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юань-ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа