Юба II

263

(Juba) — сын нумидийского царя Ю. I. После битвы при Тапсе был взят Цезарем в Рим, где ему было дано прекрасное воспитание и образование. Позднее он женился на Клеопатре Селене (дочери Антония и Клеопатры) и получил от Октавиана в дар часть отцовских владений. Ю. Отличался выдающейся эрудицией и был одним из полигисторов того времени. Он писал (на греческом языке) по истории и древностям (сюда относились его сочинения по истории Рима, Ливии, Аравии, Ассирии. Главное из них — "Подобия", где он сравнивал римские обычаи с обычаями других народов), по истории искусства (о живописи, о театре), грамматике. Отрывки его сочинений собраны у Muller'a, "Fragmenta historicorum grœcorum" (т. III, 465—484). Афиняне поставили в честь Ю.

Статую его в гимназии Птолемея.Н. О..

Значения в других словарях
Юань-ши

Официальная история Юаньской династии в Китае. По установившемуся обыкновению, история династии пишется сменившей ее династию. История Юаней была составлена при Минской династии менее чем в год и состоит из 210 цзюаней. От такой поспешности эта история исполнена ошибок, пропусков и противоречий. Она делится на два отдела. Бэнь-цзи (погодная хроника императоров) и ли-чжуань (биографии государственных деятелей). При императоре Цянь-луне был учрежден исторический комитет для исправления историй тре..

Юба I

(Juba) — царь Нумидии и Гетулии, сын Гиемпсала II и, быть может, внук умерщвленного Югуртой Гиемпсала I. Будучи первоначально сторонником марианцев во время борьбы римлян с Югуртой, Гиемпсал II впоследствии заискивал перед оптиматами в том расчете, что пока держится республиканская партия, Нумидийскому царству будет обеспечена самостоятельность, и наоборот, с водворением в Риме монархии, Нумидия отойдет к римлянам. Той же политики придерживался и Ю. Он уже в 64 г. До Р. Х. Столкнулся впервые с Ц..

Юбея

(Jubaea H. B. K.) — род растений из семейства пальм подсемейства Ceroxylinae. Единственный представитель J. Spectabilis H. B. K. — высокая пальма с перистыми листьями, произрастающая в Чили между 31 и 35° южной широты. В южной Европе выдерживают культуру в грунте.. ..

Юби

(Juby) — мыс на востоке Сахары, к югу от Марокко, под 27°56' северной широты и 15°15' восточной долготы. К югу от этой точки Дональд Мекензи основал в 1878 г. Торговое агентство под именем Порт-Виктория. В 1895 г. Пункт этот продан Марокко.. ..

Дополнительный поиск Юба II Юба II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юба II" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юба II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа