Юбилей древнееврейский праздник

250

- древнееврейский праздник. По библейскому повествованию, закон о Ю. [Название "юбилей", общепринятое у нас, служит передачей не библейского собственно, а латинского слова jabilaeus, заключающего в себе мысль о радостном восклицании. Ветхозаветное название Ю. - йовел.

Значения в других словарях
Юби

(Juby) — мыс на востоке Сахары, к югу от Марокко, под 27°56' северной широты и 15°15' восточной долготы. К югу от этой точки Дональд Мекензи основал в 1878 г. Торговое агентство под именем Порт-Виктория. В 1895 г. Пункт этот продан Марокко.. ..

Юбилеев книга

Или Малое Бытие — апокрифическая книга. В полном виде сделалась известной западным ученым в сороковых годах XIX столетия. До этого времени ее знали только по тем коротким отрывкам, которые приведены из нее в сочинениях св. Епифания и блаженного Иеронима, а в более позднее время — в хронографах Георгия Синкелла, Георгия Кедрина и других византийских историков. Отрывки эти так кратки и нехарактерны, что по ним нельзя было составить более или менее ясное представление о целой книге. Честь открытия ..

Юбилей, в римско-католической церкви

(юбилейный год) — У древних римлян через каждые сто лет совершались особого рода "столетние игры" (ludi saeculares). В эти праздники совершались молитвы богам-покровителям о процветании империи и всего римского народа и в продолжение трех дней и ночей, при громких звуках музыкальных инструментов, давались различные представления в храмах и публичных местах. Этот древний римский обычай, как и многие другие, поддержан был и римскими папами, не упускавшими случаев обращения язычников в христианство..

Юбилей, древнееврейский праздник

Древнееврейский праздник. По библейскому повествованию, закон о Ю. [Название "юбилей", общепринятое у нас, служит передачей не библейского собственно, а латинского слова jabilaeus, заключающего в себе мысль о радостном восклицании. Ветхозаветное название Ю. — йовел. Это слово происходит от йовал — утек, ушел. У LXX-ти. Ένιαυτς άφέσεως — "лето оставления", освобождения, год свободы (Лев., XXV, 10—12. Ср. Иез., XLVI, 17). Впрочем, еврейское слово йовел многие объясняют, по буквальному его значению..

Дополнительный поиск Юбилей древнееврейский праздник Юбилей древнееврейский праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилей древнееврейский праздник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилей древнееврейский праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 31 символа