Юбилей, древнееврейский праздник

245

Древнееврейский праздник. По библейскому повествованию, закон о Ю. [Название "юбилей", общепринятое у нас, служит передачей не библейского собственно, а латинского слова jabilaeus, заключающего в себе мысль о радостном восклицании. Ветхозаветное название Ю. — йовел. Это слово происходит от йовал — утек, ушел. У LXX-ти. Ένιαυτς άφέσεως — "лето оставления", освобождения, год свободы (Лев., XXV, 10—12. Ср. Иез., XLVI, 17). Впрочем, еврейское слово йовел многие объясняют, по буквальному его значению (от йовел — труба, трубный звук, Исх., XIX, 13), как "год звука", а именно трубного звука, которым возвещалось начало 50-го года, время свободы рабам (Лев., XXV. 9—10).] дан израильтянам Богом на горе Синай (Лев., XXV, 1) в то время, когда этот народ только приготовлялся еще начать свою самостоятельную жизнь.

По этому закону, изложенному в книге Левит (XXV, 8—55), 50-е лето должно быть особенно освящаемо, как "год оставления", или юбилея. Начало Ю. Должно возвещать в 10 день тишри, в день очищения, звуком трубы по всей земле. В этот год должно совершиться восстановление почему-либо утраченных прав каждого еврея на наследство в недвижимой земельной родовой собственности, а также восстановление гражданских личных прав, принадлежащих свободному члену рода. В этот же год, как и в субботний, должен быть дан покой земле, и самоуродившиеся плоды ее должно считать посвященными Богу. Опасения относительно средств пропитания в седьмой неработный год предупреждаются обетованием о сугубом урожае в шестое лето, особенно перед седьмым субботним годом и перед юбилейным (после седьмого субботнего года).

Урожая одного лета должно хватить на три года. Так как земля обетования есть собственность Иеговы, а евреи — только временные поселенцы на ней, то не может быть продажи и покупки участков земли в вечную частную собственность. Владение землей должно быть родовое, общинное. Даже временная запродажа частным родовым владельцем своего участка другому частному лицу может быть допущена только в крайнем случае обнищания. Выкупать мог или ближайший родственник обнищавшего продавца, или сам продавший. Выкупная плата должна равняться продажной цене, за вычетом соответственно числу лет, в которые покупщик пользовался землей [Например, продана земля за пять лет до Ю. За 20 руб. Плодовых доходных годов для покупателя будет только четыре, потому что субботний предъюбилейный год, как недоходный, нужно отбросить.

Значит, цена земли за каждый год равняется 5 рублям. Если продавший эту землю захочет выкупить свою родовую землю за три года до Ю., то он должен заплатить выкупных 10 рублей. Итак, покупалось только число жатв, а сама земля собственно не продавалась и не покупалась.]. Если не будет выкупа, то купивший землю владеет ей до Ю., а в Ю. Земля эта переходит к своему родовому владельцу без выкупа. Право выкупа домов в городах, огражденных стенами, имело действие лишь в течение одного года. Только по отношению к левитским домам, хотя бы и в огражденных городах, существовало право всегдашнего выкупа и возврата в юбилейный год, потому что дома левитов отдавались им в родовое владение вместо поземельной собственности.

В силу того что все евреи — рабы Иеговы и между собой все братья, еврей не должен быть у еврея же рабом в собственном смысле. Богатый еврей не должен пользоваться обнищанием другого еврея, чтобы поработить его, а напротив, должен приютить его у себя и помочь ему в нужде, дав взаймы потребное без "лихвы", без процентов. В случае же покупки в рабы еврея, уже подпавшего через обнищание рабству, купивший не должен отягчать его "работой рабской", а должен иметь его у себя в качестве наемника до юбилейного года, в который раб может отойти от своего хозяина, сам и с детьми, без выкупа. Вечными рабами у евреев могут быть только иноплеменники, которыми можно владеть и передавать детям как наследственную собственность.

Если еврей попадет в рабство к иноплеменнику, поселившемуся среди евреев и разбогатевшему, то за ним остается право выкупа во всякое время. При этом плата за выкуп должна определяться по числу остающихся до юбилейного года служебных лет и по обыкновенной плате за годовую наемническую работу. Если же на этих условиях не будет выкуплен еврей из рабства от иноплеменника, то в Ю. Во всяком случае он, с детьми своими, имеет право уйти от господина своего и сделаться свободным, как раб только Иеговы. Значение и цель празднования Ю. — те же, какие выражаются и в праздновании субботнего года, только они в праздновании Ю. Достигают высшего своего развития и выражения. Юбилейный год был прообразом того "лета Господнего благоприятного", когда Мессия, помазанный Духом Господним, явится "благовествовать нищим, исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы" (Исаии, LXI, 1—2.

Ср. Лук., IV, 17—22).См. Ф. Елеонский, "Происхождение Ю." ("Христианское чтение", 1885, ч. I). Д. П. Афанасьев, "Учебное руководство по предмету Св. Писания. Книги законоположительные Св. Писания Ветхого Завета" (изд. 3, Ставрополь, 1888). Прот. М. Херасков, "Руководство к последовательному чтению Пятикнижия Моисеева" (изд. 5, Владимир, 1896)..

Значения в других словарях
Юбилей древнееврейский праздник

- древнееврейский праздник. По библейскому повествованию, закон о Ю. [Название "юбилей", общепринятое у нас, служит передачей не библейского собственно, а латинского слова jabilaeus, заключающего в себе мысль о радостном восклицании. Ветхозаветное название Ю. - йовел. ..

Юбилей, в римско-католической церкви

(юбилейный год) — У древних римлян через каждые сто лет совершались особого рода "столетние игры" (ludi saeculares). В эти праздники совершались молитвы богам-покровителям о процветании империи и всего римского народа и в продолжение трех дней и ночей, при громких звуках музыкальных инструментов, давались различные представления в храмах и публичных местах. Этот древний римский обычай, как и многие другие, поддержан был и римскими папами, не упускавшими случаев обращения язычников в христианство..

Ювара

(Филиппо Juvara) — итальянский архитектор. Род. В 1685 г. В Мессине, умер в 1735 г. В Мадриде. Будучи юношей, попал в Рим и, прельстившись его памятниками зодчества, решился посвятить себя архитектуре и изучал ее под руководством Фонтаны. Вначале он работал для кардинала Оттобони, потом выстроил в Мессине дворец для герцога савойского Виктора-Амедея II и вслед за ним отправился в Турин, где соорудил западное крыло палаццо Мадама, дворец герцога Аостского, палаццо Бираго, церковь в Суперге, близ ..

Ювелирное дело

См. Гранильное мастерство, Драгоценные камни, Золотых дел мастерство, Серебряных дел мастерство и Филигрань.. ..

Дополнительный поиск Юбилей, древнееврейский праздник Юбилей, древнееврейский праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилей, древнееврейский праздник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилей, древнееврейский праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 32 символа