Ювара

248

(Филиппо Juvara) — итальянский архитектор. Род. В 1685 г. В Мессине, умер в 1735 г. В Мадриде. Будучи юношей, попал в Рим и, прельстившись его памятниками зодчества, решился посвятить себя архитектуре и изучал ее под руководством Фонтаны. Вначале он работал для кардинала Оттобони, потом выстроил в Мессине дворец для герцога савойского Виктора-Амедея II и вслед за ним отправился в Турин, где соорудил западное крыло палаццо Мадама, дворец герцога Аостского, палаццо Бираго, церковь в Суперге, близ этого города, замечательную благородной простотой и стильностью, и охотничий замок ла Венериа. В 1724 г. Ю. Был приглашен в Португалию. Здесь составил он проекты патриаршей церкви и дворца Айуда в Лиссабоне, после чего возвратился в Италию и построил купола церкви Сант-Андреа в Мантуе и комского собора и фасад базилики св.

Амвросия в Милане. Последней его работой был проект нового королевского дворца в Мадриде..

Значения в других словарях
Юбилей, в римско-католической церкви

(юбилейный год) — У древних римлян через каждые сто лет совершались особого рода "столетние игры" (ludi saeculares). В эти праздники совершались молитвы богам-покровителям о процветании империи и всего римского народа и в продолжение трех дней и ночей, при громких звуках музыкальных инструментов, давались различные представления в храмах и публичных местах. Этот древний римский обычай, как и многие другие, поддержан был и римскими папами, не упускавшими случаев обращения язычников в христианство..

Юбилей, древнееврейский праздник

Древнееврейский праздник. По библейскому повествованию, закон о Ю. [Название "юбилей", общепринятое у нас, служит передачей не библейского собственно, а латинского слова jabilaeus, заключающего в себе мысль о радостном восклицании. Ветхозаветное название Ю. — йовел. Это слово происходит от йовал — утек, ушел. У LXX-ти. Ένιαυτς άφέσεως — "лето оставления", освобождения, год свободы (Лев., XXV, 10—12. Ср. Иез., XLVI, 17). Впрочем, еврейское слово йовел многие объясняют, по буквальному его значению..

Ювелирное дело

См. Гранильное мастерство, Драгоценные камни, Золотых дел мастерство, Серебряных дел мастерство и Филигрань.. ..

Ювелирный клей

См. Мастики.. ..

Дополнительный поиск Ювара Ювара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа