Ювеналий духовный писатель (Половцев)

296

(в миру Иван Андреевич Половцев.

Значения в других словарях
Ювеналии

(Juvenali-a) — сценические игры, учрежденные Нероном в 60 г. До Р. Х. По случаю достижения им зрелого возраста. Это были своего рода любительские спектакли, устраивавшиеся не в общественном цирке, а в частных домах или садах и происходившие перед немногочисленной публикой. Нерон сам выступал в этих спектаклях, вместе со знатнейшими римлянами различных возрастов, без масок, участвуя в исполнении греческих и римских пьес и мимов как солист и хорист. При позднейших императорах под именем Ю. Были из..

Ювеналий духовный писатель (Медведский)

(Медведский) - духовный писатель. Первый написал на русском языке "Систему христианского богословия" (М., 1806), а также "Акафист св. Алексею", "Риторику" (М., 1804) и др.. ..

Ювеналий игумен

(Воейков, 1729-1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Ювеналий иерусалимский патриарх

- первый патриарх Иерусалима. Стал епископом в 421-422 гг. Ему удалось добиться высшего иерархического положения, в котором иерусалимским епископам было отказано Никейским собором, признавшим за ними лишь "преимущество чести" на вселенских соборах, но подчинившим их в обычных делах митрополиту Кесарии Палестинской. Благоприятствовало Ювеналию, по-видимому, влиятельное положение, которое он занял на Ефесском соборе 431 г. Но сначала его притязаниям воспротивился Кирилл Александрийский, не желавши..

Дополнительный поиск Ювеналий духовный писатель (Половцев) Ювеналий духовный писатель (Половцев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий духовный писатель (Половцев)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий духовный писатель (Половцев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 37 символа