Ювеналий миссионер

276

- миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ю., вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ю. Отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, к озеру Илямне или Шелехову, и там кончил свое служение, вместе с жизнью. Тамошние почетные люди, по убеждению Ю., отдали ему своих детей для обучения в Кадьяке. Иеромонахи Ю. И Макарий окрестили более 5000 американцев..

Значения в других словарях
Ювеналий игумен

(Воейков, 1729-1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Ювеналий иерусалимский патриарх

- первый патриарх Иерусалима. Стал епископом в 421-422 гг. Ему удалось добиться высшего иерархического положения, в котором иерусалимским епископам было отказано Никейским собором, признавшим за ними лишь "преимущество чести" на вселенских соборах, но подчинившим их в обычных делах митрополиту Кесарии Палестинской. Благоприятствовало Ювеналию, по-видимому, влиятельное положение, которое он занял на Ефесском соборе 431 г. Но сначала его притязаниям воспротивился Кирилл Александрийский, не желавши..

Ювеналий, духовный писатель, в миру Медведский

(Медведский) — духовный писатель. Первый написал на русском языке "Систему христианского богословия" (М., 1806), а также "Акафист св. Алексею", "Риторику" (М., 1804) и др.. ..

Ювеналий, духовный писатель, в миру Половцев

(в миру Иван Андреевич Половцев, 1826—1904) — духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1805 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ю. Был затем епископом курским, с 1898 г. — архиепископом ..

Дополнительный поиск Ювеналий миссионер Ювеналий миссионер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий миссионер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий миссионер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 18 символа