Ювеналий, миссионер

253

Миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ю., вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ю. Отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. — на Аляску, к озеру Илямне или Шелехову, и там кончил свое служение, вместе с жизнью. Тамошние почетные люди, по убеждению Ю., отдали ему своих детей для обучения в Кадьяке. Иеромонахи Ю. И Макарий окрестили более 5000 американцев..

Значения в других словарях
Ювеналий, игумен

(Воейков, 1729—1807) — игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Ювеналий, иерусалимский патриарх

Первый патриарх Иерусалима. Стал епископом в 421—422 гг. Ему удалось добиться высшего иерархического положения, в котором иерусалимским епископам было отказано Никейским собором, признавшим за ними лишь "преимущество чести" на вселенских соборах, но подчинившим их в обычных делах митрополиту Кесарии Палестинской. Благоприятствовало Ювеналию, по-видимому, влиятельное положение, которое он занял на Ефесском соборе 431 г. Но сначала его притязаниям воспротивился Кирилл Александрийский, не желавший ..

Ювенк

(Гай Веттий Аквилин Juvencus) — древнехристианский писатель. Происходил из знатного рода и был священником в Испании. С его именем сохранилось написанное при Константине Великом (около 330 г.) стихотворное переложение евангелия ("Historia evangelica" или "Evangeliorum libri IV"). Соображения, которыми Ю. Руководился при составлении своего труда, он разъясняет в прологе, где говорит, что если в мире нет ничего вечного, то наиболее долго сохраняется в нем воспоминание о выдающихся поступках людей ..

Ювента

Или Ювентас (Juventas) — у древних римлян богиня юности, имевшая свое небольшое святилище (aedicula) в пределах храма Юпитера Капитолийского. По достижении совершеннолетия каждый юноша, приносивший жертву Юпитеру, должен был уплатить монету в кассу богини Ю., как покровительницы novorum togatorum, т. Е. Юношей, только что надевших тогу. Ей же в начале каждого года приносили жертву за юношей. Под именем Ю. Была известна также греческая богиня Геба, культ которой был перенесен в Рим в конце III ве..

Дополнительный поиск Ювеналий, миссионер Ювеналий, миссионер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий, миссионер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий, миссионер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа