Юг, река Вологодской губернии

249

Река Вологодской губернии, образует вместе с рекой Сухоной так называемую Малую Северную Двину, называемую Большой после впадения в нее Вычегды. Ю. Берет начало в центральной части Никольского уезда, среди лесов, лежащих к востоку от города Никольска, на высоте приблизительно 70 саженей над уровнем моря. Общая длина Ю. 405 верст (Тилло), сперва река течет около 20 верст к западу, потом столько же к югу, потом снова к западу и, обогнув Никольск, начинает течь к северо-северо-западу, проходит в Устюжский уезд и соединяется с Сухоной немного выше города Устюга. Ю. Судоходен на протяжении 312 верст, а начиная от пристани Подосиновской, в 108 верстах от устья, производится пароходное движение. Ширина реки Ю. У города Никольска около 25 саженей, а в низовье — 90 саженей.

В верховьях долина Ю. Узка, но ниже впадения притока Пушмы река уже начинает разливаться весной, причем ширина ее доходит до 150 саженей, а в Устюжском уезде ширина разлива доходит местами и до 3—4 верст. В половодье вода поднимается до 1 — 2 1/2 саженей, летом же на Ю. Масса перекатов, мешающих судоходству. На реке две пристани. Никольская и Подосиновская, при устье реки Пушмы (см. Никольский уезд). Главные притоки Ю. — суть Луза, Шарженка, Кичменга, Юнтала и Пушма. Судоходство в 1901 г. Отправлено вниз с разных пристаней — 124 судна, с грузом в 319 тыс. Пудов, ценой в 356 тыс. Руб. (льна 56 тыс. Пудов, овса 179 тыс. Пудов и лесных материалов) и 437 плотов весом в 772 тыс. Пудов, стоимостью в 72 тыс. Руб. По реке Лузе значительный сплав леса (до 6 млн.

Пудов). Долина Ю. Заселена исстари. В "Книге Большого Чертежа" упоминается о расположенных по Ю. Городках Хоризине, Беретовце, Кичменгском, Сосновце, Осиновце и Орлове..

Значения в других словарях
Юг херсонская газета

- подцензурная, ежедневная, кроме послепраздничных дней, научно-литературная, политическая, сельскохозяйственная и коммерческая газета. Издается в городе Херсоне с 1897 г. Издатель-редактор В. И. Гашкевич.. ..

Юг, одесский журнал

Ежемесячный научно-литературный журнал, издавался в Одессе в 1882 г. Редактор-издатель В. Яковлев. Вышло только два номера.. ..

Юг, ростовская газета

Газета политическая, экономическая и литературная, выходила в Ростове-на-Дону в 1893—1895 гг. Ежедневно. В 1894 г. "Юг" был приостановлен на 8 месяцев. Издатель М. И. Балабанов. Редактор И. В. Камлюхин. Ранее газета издавалась под названием "Донская Пчела" (см.).. ..

Юг, херсонская газета

Подцензурная, ежедневная, кроме послепраздничных дней, научно-литературная, политическая, сельскохозяйственная и коммерческая газета. Издается в городе Херсоне с 1897 г. Издатель-редактор В. И. Гашкевич.. ..

Дополнительный поиск Юг, река Вологодской губернии Юг, река Вологодской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юг, река Вологодской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юг, река Вологодской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа