Юган на севере России

287

- рыболовная организация на севере России, заключающаяся в том, что хозяин-предприниматель заранее покупает, за условленную сумму, половину будущего улова рыбы, с тем, чтобы и другая половина улова была продана ему же, но только по весу, по заранее же установленной цене.См. И. Воропаев, "От реки Оби до Северного океана" ("Природа и Охота", 1900, I)..

Значения в других словарях
Юга

(санскрит. Yugá-m = иго, пара, известный отдел времени, период. Слово, родственное нашему иго) — в индийской мифологической хронологии один из мировых периодов, которые пережила и переживает вселенная. Каждому из этих периодов предшествует так называемый период "сумерек", Сандхъя, а после него наступает другой период, одинаковой продолжительности — Сандхъянта. Длина этих обоих периодов равна 0,1 длительности самой Ю. Всех Ю. Индусы насчитывают четыре. 1) Крта-юга (длившаяся 4800 божьих "лет"), 2..

Юган

Рыболовная организация на севере России, заключающаяся в том, что хозяин-предприниматель заранее покупает, за условленную сумму, половину будущего улова рыбы, с тем, чтобы и другая половина улова была продана ему же, но только по весу, по заранее же установленной цене.См. И. Воропаев, "От реки Оби до Северного океана" ("Природа и Охота", 1900, I).. ..

Юган реки Тобольской губернии

- реки Тобольской губернии, Сургутского уезда. 1) Большой Ю.. ..

Юган, реки Тобольской губернии

Реки Тобольской губернии, Сургутского уезда. 1) Большой Ю. Берет начало в северной части Васюганско-Абинского болота и течет вначале на северо-северо-восток, затем отворачивает к северо-западу, далее к северу и востоку, затем вновь к северо-северо-западу до впадения в нее реки Малый Ю., откуда бежит к северо-западу и вливается в одну из левых проток — Юганскую — реки Оби с левой стороны, ниже селения Подгородно-Юганского. Длина реки до 500 верст, ширина от 100 до 150 саженей в низовьях, глубина ..

Дополнительный поиск Юган на севере России Юган на севере России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юган на севере России" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юган на севере России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа