Юган, реки Тобольской губернии

238

Реки Тобольской губернии, Сургутского уезда. 1) Большой Ю. Берет начало в северной части Васюганско-Абинского болота и течет вначале на северо-северо-восток, затем отворачивает к северо-западу, далее к северу и востоку, затем вновь к северо-северо-западу до впадения в нее реки Малый Ю., откуда бежит к северо-западу и вливается в одну из левых проток — Юганскую — реки Оби с левой стороны, ниже селения Подгородно-Юганского. Длина реки до 500 верст, ширина от 100 до 150 саженей в низовьях, глубина на фарватере до 4 саженей. 2) Малый Ю., правый приток Большого Ю., вытекает из северной части Васюганского болота и течет в северо-западном направлении. Длина до 300 верст, ширина от 20 до 100 саженей, глубина до 3 аршин.

Обе реки могут быть сплавными, а Большой Ю. От устья Малого Ю. Судоходен для судов средней емкости. Страна, орошаемая этими реками, лесиста, болотиста, но не населена. Обе реки рыбные, имеют извилистое и довольно тихое течение. Кроме Малого Ю., в Большой Ю. Еще вливается с правой стороны значительная река Иркус-Яга..

Значения в других словарях
Юган на севере России

- рыболовная организация на севере России, заключающаяся в том, что хозяин-предприниматель заранее покупает, за условленную сумму, половину будущего улова рыбы, с тем, чтобы и другая половина улова была продана ему же, но только по весу, по заранее же установленной цене.См. И. Воропаев, "От реки Оби до Северного океана" ("Природа и Охота", 1900, I).. ..

Юган реки Тобольской губернии

- реки Тобольской губернии, Сургутского уезда. 1) Большой Ю.. ..

Югер

(jugerum) — y древних римлян мера поверхности, служившая для измерения поля и составлявшая собственно площадь, которую можно вспахать в день парой (uno jugo) волов, причем под словом jugerum подразумевается то же, что под словом jugum (ярмо, запряжка). Первоначально длина борозды, которую вол может пройти в один раз не утомляясь, называлась actus. Это понятие перешло и на площадь, которая у римлян вмещала 120 кв. Футов поверхности. Для запашки такого квадратного actus требовалось полдня. Меру же..

Югландовые

(Juglandaceae) — семейство двудольных растений, порядка Juglandiflorae. Это — высокие деревья с твердой древесиной. Листья у них большей частью крупные, непарноперистые, голые или волосистые, о 3—15 парах цельнокрайних или зубчатых листков. Цветки однополые. Мужские цветки собраны в длинные сережки, появляющиеся либо (у Pterocarya, Juglans) на прошлогодних побегах из пазухи отмерших листьев, либо (у Carya, Engelhardtia, Platycarya) на побегах этого года поодиночке, или (у Juglans, Pterocarya) по..

Дополнительный поиск Юган, реки Тобольской губернии Юган, реки Тобольской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юган, реки Тобольской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юган, реки Тобольской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа