Югорский Шар

171

Пролив в Северном Ледовитом океане, отделяет остров Вайгач от материковой части Архангельской губернии. С юго-западного конца пролив ограничивается входными мысами. Мысом Гребень на острове Вайгач и мысом Белым со стороны материка. Отсюда пролив тянется к северо-востоку, имея ширину в 5 1/2 морских миль. Затем на параллели мысов Дьяконова и Створного на острове Вайгач пролив суживается от 2 до 1 1/2 морских миль, на параллели же мысов Песчаного и Сухого Носа вновь расширяется от 2 до 3 морских миль и направляется к востоку. От острова Сторожевого и на параллели мысов Каменного на Вайгаче и Наездника на материке направляется к северу и затем на параллели мыса Яросоль на материке Азии соединяется с Карским морем, имея ширину до 6 морских миль.

Длина пролива до 25 миль. По исследованию Вилькицкого, глубина пролива по его середине от 7 до 12 саженей, но есть места от 17 до 22 саженей. На параллели мыса Сухой Нос и селения Никольского глубина от 3 1/2 до 12 саженей. У острова Сторожевого — от 6 до 11 саженей, на восточной и южной сторонах этого острова и при устье реки Великой имеются песчаные кошки. В проливе существует два течения из Северного океана в Карское море и обратное. Между мысами Гребень и Дьяконова расположена бухта Варнека. В пролив впадают 2 реки Бол. Ая или Великая и Мал. Ая или Никольская. При впадении реки Никольской находится поселение или становище Никольское или Хабарово, состоящее из нескольких изб, амбаров и маленькой церкви. Сюда приезжают весной самоеды и пустозерцы для тюленьего промысла, продолжающегося до 24 июня, а после вскрытия рек промышляют также и рыбу, в середине же лета — и птицу.

Для морских промыслов выезжают на карбасах в открытое море. Здесь летом бывает ярмарка, на которую съезжаются самоеды и торговцы с Печоры. Ю. Шар освобождается ото льда не ранее июля месяца, а иногда и позже. По окончании промыслов, в конце августа, становище пустеет и в нем остаются одни караульщики. Пробовали устроить скит, но присланные сюда монахи в первый же год перемерли от цинги и болезней, хотя караульщики самоеды проживают здесь круглый год без вреда для своего здоровья. Служба в здешней церкви совершается только летом присылаемым сюда на это время священником или иеромонахом. В проливе несколько островов, из них главные Сторожевой и Соколий. Берега пролива обрывисты, в большинстве утесисты и скалисты.

Древесной растительности по берегам пролива нет, есть скудная трава, сланка, мхи и ягели. Голландцы назвали этот пролив Нассауским. Впоследствии он назывался Вайгачским. Ныне за ним установилось название Ю. Шара. Впервые прошли Ю. Шар в 1580 г. Голландцы Пэт и Джакмон. Русские, начиная с XVII столетия, пользовались им как путем в Мангазею. Более точное обследование Ю. Шара произведено в 1893 и 1898 гг. Экспедициями Добротворского и Вилькицкого.Н. Л..

Значения в других словарях
Юговичи

(братья) — герои сербского народного эпоса. См. Юг-Богдан.. ..

Югорский хребет

Древнее название северной части Уральского хребта, происходившее от названия некогда жившего там народа югры или угры.. ..

Югра

(Угра) — название страны, некогда занимавшей северную часть Европейской России и Западной Сибири вдоль побережья Северного Ледовитого океана, а также и обитавшего в ней финского племени, которое ныне совершенно исчезло. Границы Югры разными учеными определяются весьма различно. Бушен, согласно новгородским летописям, полагает, что Ю. Простиралась на север по побережью Ледовитого океана от пролива Югорского Шара до устьев реки Таз, а к югу до верховьев рек Лозвы и Вишеры. Ю. Дала свое название мн..

Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Дополнительный поиск Югорский Шар Югорский Шар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югорский Шар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югорский Шар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа