Юде

159

См. Иудэ..

Значения в других словарях
Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Юда

Юда самовила — в болгарской народной поэзии так называются водяные вилы, соответствующие нашим русалкам, в отличие от горных вил (самовила самогорска). Ю. Относятся враждебно к людям и, завидев кого-нибудь купающимся, опутывают своими длинными волосами, как сетями. Пойманных замучивают различными способами, причем с особенным удовольствием выдирают им очи. Щадят только молодых мужчин, чтобы любиться с ними, но когда что-нибудь мешает этой любви, то и молодцов разрывают на куски.. ..

Юдейх

(Иоганн Фридрих Judeich) — известный немецкий лесовод (1828—1894). Образование получил в тарандтской лесной академии. С 1849 г. Служил лесничим в Саксонии и Чехии. В 1866 г. Назначен был директором саксонской лесной академии в Тарандте. Кроме многих работ в специальных журналах по лесоводству, Ю. Известен своим хорошим курсом лесоустройства ("Die Forsteinrichtung", Дрезден, 1871. 5 изд., 1893), в котором он является сторонником учения Пресслера о "чистом доходе". Э. Принадлежит переработка 7-го ..

Юдекс

(Mathias Judex, латинизированное Richter) — лютеранский богослов (1528—1564). Был пастором в Магдебурге, потом профессором в Йене. Здесь он примкнул к Флациусу (см.) и вместе с ним и своим другом Вигандом в 1561 г. Был оттуда изгнан. Поводом к его изгнанию послужило издание, без разрешения консистории, брошюры. "Wie dass man soll vom Antichrist ausgehen nach Cristi Befehl". Ю. Перешел в Висмар, где Виганд был суперинтендентом, а последнее время своей жизни провел в Ростоке. Приобрел известность ..

Дополнительный поиск Юде Юде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юде" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа