Юдекс

135

(Mathias Judex, латинизированное Richter) — лютеранский богослов (1528—1564). Был пастором в Магдебурге, потом профессором в Йене. Здесь он примкнул к Флациусу (см.) и вместе с ним и своим другом Вигандом в 1561 г. Был оттуда изгнан. Поводом к его изгнанию послужило издание, без разрешения консистории, брошюры. "Wie dass man soll vom Antichrist ausgehen nach Cristi Befehl". Ю. Перешел в Висмар, где Виганд был суперинтендентом, а последнее время своей жизни провел в Ростоке. Приобрел известность сотрудничеством в " Magdeburger Centurien" и изданным вместе с Вигандом "Corpora doctrinæ ex Vetere et Novo Testamento collecta"..

Значения в других словарях
Юдейх

(Иоганн Фридрих Judeich) — известный немецкий лесовод (1828—1894). Образование получил в тарандтской лесной академии. С 1849 г. Служил лесничим в Саксонии и Чехии. В 1866 г. Назначен был директором саксонской лесной академии в Тарандте. Кроме многих работ в специальных журналах по лесоводству, Ю. Известен своим хорошим курсом лесоустройства ("Die Forsteinrichtung", Дрезден, 1871. 5 изд., 1893), в котором он является сторонником учения Пресслера о "чистом доходе". Э. Принадлежит переработка 7-го ..

Юдин

(Геннадий Васильевич) — известный библиофил и издатель. Род. В 1840 г. В Сибири. Много путешествовал по Востоку и Европе. С конца 60-х гг. Начал собирать библиотеку, которая в настоящее время является самой обширной из частных библиотек России, занимает в Красноярске особый дом и заключает в себе более 80000 названий. Она чрезвычайно богата редкими изданиями, полными собраниями всех русских журналов, а также старинными документами и гравюрами. На средства Ю. Издан ряд научных трудов Титова, Куле..

Юдифь жена Болеслава Храброго

Или Юдита. ..

Дополнительный поиск Юдекс Юдекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдекс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа