Юдихер

115

(Sören Poulsen Judichær, 1599—1668) — датский грамматик, пастор. Под влиянием Опица он произвел реформу датской метрики, положив в основание стиха количество не только ударяемых слогов, но и неударяемых. Его сочинения. "Synopsis prosodiæ danicæ eller en Kort Extract af Rimkunsten" (1650), "Prosodia danica eller danske Rimkunst (1671), автобиография на латинском языке и несколько псалмов..

Значения в других словарях
Юдифь, жена Болеслава Храброго

Или Юдита — вторая жена Болеслава Храброго, дочь Гейзы и сестра Стефана, королей венгерских. Польские летописцы прославляют королеву Ю. За доброту, благодаря которой она сделалась любимицей народа. Она была матерью Безпрема, который получил в удел закарпатские земли по реке Ваг. Позднее Ю. Выехала на родину в Венгрию. Год ее смерти неизвестен.. ..

Юдифь, жена Людовика Благочестивого

(Judith) — вторая жена императора Людовика Благочестивого, дочь баварского графа Вельфа. Вышла замуж в 819 г., в 823 г. Родила сына Карла (Лысого). Желая обеспечить своему сыну участие в наследовании земель Германской империи, которые уже в 817 г. Были разделены между старшими сыновьями Людовика, Ю. Содействовала возникновению междоусобной войны, которая завершилась Верденским договором 843 г. Умерла в 843 г. В Туре.. ..

Юдома

Река Якутской области, Колымского округа, берет начало с северо-западных склонов Станового хребта, на границе Приморской области. В верховьях течет на юго-юго-запад, затем поворачивает к юго-западу и северо-западу, в этом месте пересекается дорогой в Охотск при урочище Юдомский крест. Далее река направляется к юго-западу и отчасти к югу, затем к западу и юго-западу, а от речки Бык, в своих низовьях — к юго-юго-западу и впадает в реку Маю с правой стороны. Длина реки до 600 верст, ширина при усть..

Юдхиштхира

(санскрит. Yudhishthira от yudh — бой, битва и sthira — твердый, сильный, стойкий. Сильный, стойкий в бою) — один из героев Махабхараты, старший из пяти царевичей Пандава, якобы сын Дхармы, бога справедливости. Из пяти братьев Пандава он наиболее любим индусами, изображающими его спокойным, беспристрастным, строго-правдивым и справедливым правителем, но не воителем. Его история подробно рассказывается в Махабхарате. Ю. Считается основателем индийского летосчисления.С. Б—ч.. ..

Дополнительный поиск Юдихер Юдихер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдихер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдихер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа