Южаков

137

(Сергей Николаевич) — выдающийся современный публицист. Род. В 1849 г. В семье генерала от кавалерии, учился на историко-филологическом факультете новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса. На литературное поприще выступил в 1868 г. В "Одесском Вестнике". С 1872 г. Сотрудничал в "Знании", в 1876—1879 гг. Был товарищем редактора "Одесского Вестника". С 1879 до 1882 г. Находился в ссылке в Сибири, откуда посылал статьи в "Русские Ведомости" и "Отечественные Записки". В 1882—1884 гг. Постоянный сотрудник "Отечественных Записок". Тогда же помещал статьи в "Деле", "Вестнике Европы" и "Одесском Листке". В 1884—85 гг. Сотрудничал в "Русской Мысли". В 1885—89 гг. Был членом редакции "Северного Вестника", в 1893—98 гг.

Членом редакции "Русского Богатства", в котором поныне ведет отдел иностранной политики. С 1898 г. Ю. Состоит главным редактором "Большой Энциклопедии". Отдельно изданы следующие сочинения Ю. "Социологические этюды" (т. I, 1891. Т. II, 1896). "Доброволец Петербург" (1894). "Англо-русская распря" (1885). "Афганистан" (1885). "М. М. Сперанский" (1891). "Ж.-Ж. Руссо" (1893). "Любовь и счастье в произведениях Пушкина" (Одесса, 1895). "Статистическое описание крестьянского хозяйства Ямбургского уезда" (1886). Основы своего широко-гуманного миросозерцания Ю. Изложил в "Социологических этюдах". Примыкал к субъективной школе социологии, которую он считает специфически "русской социологической школой". Ю. Указывает, что в социальном процессе, наряду с биологическими факторами, действуют и факторы этические, которые, с успехом цивилизации, берут перевес над первыми и подчиняют их себе.

"Социальный прогресс, — говорит Ю., — представляется процессом уравновешения внутренних и внешних отношений жизни и среды". В этом прогрессе жизнь, приспособляясь к среде, в свою очередь приспособляет среду к своим потребностям, создавая особую среду — "социальную культуру". Благодаря этому новому фактору борьба за существование перестает быть всерешающим фактором и проявляется тенденция к совершенному искоренению этой борьбы, которая человеком, сколько-нибудь развитым, признается явлением безнравственным. Борьба между людьми сменяется борьбой людей, объединенных солидарностью, с природой, что ведет к тенденции "уравновесить размножение населения умножением средств"..

Значения в других словарях
Юдома

Река Якутской области, Колымского округа, берет начало с северо-западных склонов Станового хребта, на границе Приморской области. В верховьях течет на юго-юго-запад, затем поворачивает к юго-западу и северо-западу, в этом месте пересекается дорогой в Охотск при урочище Юдомский крест. Далее река направляется к юго-западу и отчасти к югу, затем к западу и юго-западу, а от речки Бык, в своих низовьях — к юго-юго-западу и впадает в реку Маю с правой стороны. Длина реки до 600 верст, ширина при усть..

Юдхиштхира

(санскрит. Yudhishthira от yudh — бой, битва и sthira — твердый, сильный, стойкий. Сильный, стойкий в бою) — один из героев Махабхараты, старший из пяти царевичей Пандава, якобы сын Дхармы, бога справедливости. Из пяти братьев Пандава он наиболее любим индусами, изображающими его спокойным, беспристрастным, строго-правдивым и справедливым правителем, но не воителем. Его история подробно рассказывается в Махабхарате. Ю. Считается основателем индийского летосчисления.С. Б—ч.. ..

Южанин

Ежедневная справочная газета, кроме послепраздничных дней, издавалась в Николаеве с 1884 по 1901 г. Ранее издавалась под названием "Николаевский листок" (см.). В 1890 г. Была приостановлена на 8 месяцев. Издатель-редактор сначала М. В. Рюмин, затем С. П. Юрицин. В 1901 г. Переименована в "Южную Россию" (см.).. ..

Южин

Театральный псевдоним князя Александра Ивановича Сумбатова (см.).. ..

Дополнительный поиск Южаков Южаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южаков" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа