Южная Георгия

123

Остров в Южном океане, к востоку от мыса Горн, под 54°51' южной широты, открытый в 1675 г. Ларошем. В 1695 г. Его посетил Дюкло Гюйо, в 1774 г. — Кук. Климат морской, субюжно-полярный, средняя годовая температура 1,4° Ц., высшая t° + 17,8°, самая низшая —12,3°. Осадков 1070 мм (снега). На берегу встречаются до 13 пород цветковых растений, выше, в центре острова, лишь мхи и лишаи. Возвышенности покрыты ледниками и снегом. Длина острова 160 км, ширина 15—22 км..

Значения в других словарях
Южная Америка

География и статистика. — С 1890 г., т. Е. С выхода в свет статьи Америка в данном Словаре, в южной части этого материка произошли большие изменения. Самое важное — отделение от Колумбии штата Панама, образовавшего особую Панамскую республику (1903). Теперь Колумбия находится вся в пределах Ю. Америки, а прежде она включала часть Средней Америки. В состав республики Эквадор входят острова Галаппагос, составляющие в физическом отношении не часть Ю. Америки, а самостоятельную группу океанических о..

Южная Африка

География и статистика [Когда шла буква Т., Трансвааль назывался "Южно-Африканской республикой". В 1902 г. Он присоединен к владениям Великобритании и стал называться "Колонией Трансвааль". Это побудило редакцию поместить настоящую статью, в которую, рядом со сведениями о Трансваале, входят новые сведения о других частях Ю. Африки и общая характеристика страны. — Ред. Словаря]. — Ю. Африка не составляет общепризнанной географической единицы (как, например, Ю. Америка). Она понимается, главным об..

Южная Голландия

Провинция в нидерландском королевстве. См. Нидерланды.. ..

Южная Каролина

См. Каролина Южная.. ..

Дополнительный поиск Южная Георгия Южная Георгия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Георгия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Георгия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа