Южная Кельтма

126

Левый приток Камы, Пермской губернии, Чердынского уезда. Берет начало из болота на границе Вологодской губернии. Длина 132 версты, из них на протяжении 128 верст, от соединения с упраздненным в 1838 г. Северным Екатерининским каналом (служившим соединением бассейнов Камы и Печоры), сплавная. Ширина до 20 саженей. Берега холмисты и лесисты. В 1901 г. По Ю. Кельтме сплавлено 50 плотов весом в 400000 пудов..

Значения в других словарях
Южная Голландия

Провинция в нидерландском королевстве. См. Нидерланды.. ..

Южная Каролина

См. Каролина Южная.. ..

Южная Мылва

См. Мылва.. ..

Южная Пруссия

Прежняя провинция королевства Пруссии, образованная после второго раздела Польши (1793 г.) из нескольких польских воеводств (Познань, Гнезно, Калиш и др.) и заключавшая 60570 кв. Км, с 1335600 жителями. В 1795 г., после третьего раздела, к ней была присоединена еще часть Польши с Варшавой. По Тильзитскому миру 1807 г. Из Ю. Пруссии образовано было Варшавское великое герцогство, после уничтожения которого в 1815 г. За Пруссией осталась только Познань, а остальная часть провинции присоединена к Ро..

Дополнительный поиск Южная Кельтма Южная Кельтма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Кельтма" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Кельтма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа