Южная Пруссия

137

Прежняя провинция королевства Пруссии, образованная после второго раздела Польши (1793 г.) из нескольких польских воеводств (Познань, Гнезно, Калиш и др.) и заключавшая 60570 кв. Км, с 1335600 жителями. В 1795 г., после третьего раздела, к ней была присоединена еще часть Польши с Варшавой. По Тильзитскому миру 1807 г. Из Ю. Пруссии образовано было Варшавское великое герцогство, после уничтожения которого в 1815 г. За Пруссией осталась только Познань, а остальная часть провинции присоединена к России..

Значения в других словарях
Южная Кельтма

Левый приток Камы, Пермской губернии, Чердынского уезда. Берет начало из болота на границе Вологодской губернии. Длина 132 версты, из них на протяжении 128 верст, от соединения с упраздненным в 1838 г. Северным Екатерининским каналом (служившим соединением бассейнов Камы и Печоры), сплавная. Ширина до 20 саженей. Берега холмисты и лесисты. В 1901 г. По Ю. Кельтме сплавлено 50 плотов весом в 400000 пудов.. ..

Южная Мылва

См. Мылва.. ..

Южная Россия

Политическая, экономическая и литературная газета, изд. С 1901 г. В Николаеве ежедневно, кроме послепраздничных дней. Редактор-издатель С. П. Юрицын. Раньше выходила под названием "Южанин" (см.).. ..

Южная рыба

Небольшое созвездие между 21h30m и 23h прямого восхождения и 25° и 35° южного склонения. Окружено созвездиями Водолея, Козерога, Журавля. Принадлежит к созвездиям Птолемея. С этим созвездием связано много легенд. Некоторые толкователи сопоставляли его с богом Дагоном, также с Оанном халдеев. Все это вызвано тем, что в созвездии находится яркая звезда Фомальгаут (1-ой величины), послужившая темой для самых разнообразных соображений. Данте называл Фомальгаут, Ахернар (в созвездии Эридана) Канопус ..

Дополнительный поиск Южная Пруссия Южная Пруссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Пруссия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Пруссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа