Южный Край

119

Газета общественная, литературная и политическая, издается в Харькове с 1880 г., ежедневно. Редактор-издатель А. А. Иозефович. При "Ю. Крае" выходило приложение "Спутник Южного края" (1894—1897 гг.). Первоначально прогрессивный орган, "Ю. Край" вскоре примкнул к "Московским Ведомостям". В 80-х гг. Наиболее видным выразителем направления газеты, яростно-враждебной идеям 60-х гг., был Говоруха-Отрок (см. Николаев). В конце 90-х гг. "Ю. Край" освобожден от предварительной цензуры..

Значения в других словарях
Южный Буг

См. Буг Южный.. ..

Южный венец

(Corona australis) — небольшое созвездие, расположенное между 18h30m и 19h0m прямого восхождения и 35° и 42° южного склонения. Окружено созвездиями Стрельца, Скорпиона, Жертвенника. Принадлежит к созвездиям (см.) Птолемея. В созвездии одна звезда 4-й величины, две — 5-й, восемь — 6-й.. ..

Южный Крест

Небольшое созвездие между 12h и 13h прямого восхождения и 55° и 65° южного склонения. Приходится на Млечном Пути. В древности созвездие подымалось над горизонтом в средней Европе. Но южный полюс приблизился теперь к нему вследствие прецессии (см.), и созвездие стало невидимым целиком, даже на северных берегах Африки. Птолемей описывает Ю. Крест как часть созвездия Центавра. Название свое созвездие получило от конфигурации четырех звезд. Самая яркая (1,5 величины) к югу, звезда 2-й к северу, две ..

Южный Курьер

Литературная, политическая, общественная и коммерческая газета. Издается в Керчи с 1901 г., ежедневно. В 1902 г. Была приостановлена на 2 месяца. Редактор Дм. Тим. Овсеенко.. ..

Дополнительный поиск Южный Край Южный Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Край" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа