Юлианский календарь

109

Юлианское летосчисление — см. Календарь..

Значения в других словарях
Юлиан, Флавий Клавдий

(Flaviuns Claudius Julianus) — римский император (правил с 361 по 363 г. После Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна глубокий интерес. Христианские писатели, современники и враги Ю., назвали его "отступником" (άποστάτης), и эта кличка, поддержанная церковью, тесно слилась с его именем в историческом предании. Корифеи просветительной литературы XVIII в., наоборот, оказыв..

Юлиана-Мария

Дочь герцога Фердинанда Альбрехта II Брауншвейг-Бевернского. Родилась в 1729 г. В 1752 г. Вышла замуж за овдовевшего датского короля Фридриха V. Пользуясь слабостью своего мужа, Ю.-Мария старалась унизить своего пасынка Христиана, наследного принца, и выдвинуть своего сына Фридриха. Когда Христиан VII вступил на престол и женился на Каролине-Матильде, сестре короля английского Георга III, Ю. Была этим очень недовольна. Когда же у него родился сын, она начала думать о насильственном перевороте. 1..

Юлиевы законы

(Leges Juliae) — так называются все римские законы, внесенные магистратами, принадлежавшими к роду Юлиев (см. Юлии, римский род). Важнейшие из этих законов вотированы по предложению К. Юлия Цезаря (leges Juliae Caesaris) и императора Августа (leges Juliae Augusti). Есть и более ранний — lex Julia, консула Л. Юлия Цезаря, 90 г. До Р. Х., дающий право римского гражданства всем без исключения латинам и тем из союзников, которые или вовсе не брались за оружие, или же скоро его сложили (во время союз..

Юлии

(Julii) - древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. Был город Бовиллы (в Лации, близ Рима), где император Тиберий восстановил древнее святилище рода. Эпоним рода Юл. ..

Дополнительный поиск Юлианский календарь Юлианский календарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлианский календарь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлианский календарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа