Ябиру

257

I(Mycteria senegalensis) — один из видов миктерий, или исполинских аистов. Род исполинских аистов отличается большим, изогнутым вверх клювом с вогнутыми краями, очень высокими ногами и прямым хвостом. К нему относятся 4 вида, живущие в болотах жарких стран обоих полушарий. Самец Я. Достигает полутора метров в длину и почти двух с половиной метров в размахе крыльев. Водится в средней и южной Африке по берегам рек. У взрослой птицы голова, шея, кроющие перья крыльев, перья плеч и хвоста — черные с металлическим отливом. Все прочие перья — чисто белые. Клюв — красный с черным поясом посредине. Питается различными мелкими животными, а также падалью. В неволе легко приручается. Образ жизни мало изучен.Ю. В.II(дополнение к статье)или миктерия (Mycteria senegalensis) — наиболее известный из четырех видов исполинских аистов, живущих в тропических странах обоих полушарий.

Род исполинских аистов (из семейства Ciconiidae, см. Аисты) отличается большим изогнутым кверху клювом, с вогнутыми внутрь краями, очень высокими ногами, вполне оперенной головой и прямым хвостом. Из маховых перьев второе и третье — самые длинные. Я. Живет в южной и средней Африке по берегам рек, озер и болот. Держится парами и своим образом жизни напоминает обыкновенных аистов. Перья головы, шеи, хвоста и отчасти крыльев — черные с металлическим блеском. Оперение остальных частей тела — белое. Клюв — красный с черной поперечной полосой у середины. Ноги красновато-серые. Яйца Я. Похожи на яйца аистов, но значительно крупнее. Длина Я. До 146 см.Ю. В..

Значения в других словарях
Я, буква русской азбуки

Тридцать третья буква русской азбуки, имеющая двоякое звуковое значение. В начале, а также в середине и конце слов, после гласных звуков она обозначает слог из согласного j и гласного a (под ударением) или законных его заменителей (в неударенных слогах). Яма = jáмă, язык = jезык, маяк = мăjáк, заяц = зájьц (ь здесь означает очень краткий и неопределенный гласный звук), моя = мăjá, Зоя = зójă и т. Д. В положении после согласных начертание я, кроме гласного а (под ударением) или его законных замен..

Я, в философии и психологии

(ego) — обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово "Я" служит для обозначения неопределенной совокупности собственных душевных состояний, охватываемой памятью и воображением. Более тонкий психологический анализ обнаруживает в сознании не только объединенную множественность состояний сознания, но и то, в чем эта множественность объединяется. Таким образом,..

Ябиру (дополнение к статье)

(Mycteria senegalensis) — один из видов миктерий, или исполинских аистов. Род исполинских аистов отличается большим, изогнутым вверх клювом с вогнутыми краями, очень высокими ногами и прямым хвостом. К нему относятся 4 вида, живущие в болотах жарких стран обоих полушарий. Самец Я. Достигает полутора метров в длину и почти двух с половиной метров в размахе крыльев. Водится в средней и южной Африке по берегам рек. У взрослой птицы голова, шея, кроющие перья крыльев, перья плеч и хвоста — черные с ..

Яблоко

(pomum) — особый вид плода-костянки, образованной из многогнездной, многосемянной завязи, причем внутриплодник стал тонким и твердым, как пергамент или бумага, а внеплодник и цветоложе сильно разрослись, став мясистыми, сочными и составляя большую часть плода (его съедобную часть).С. Р.. ..

Дополнительный поиск Ябиру Ябиру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ябиру" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ябиру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа