Яблоновский Станислав Ян

301

— известный польский полководец (1634—1702). В молодости он прошел хорошую военную школу, принимая участие в войне со шведами под начальством знаменитого польского вождя Стефана Чарнецкого. Когда в 1655 г. Шведы осадили Краков, Я. Удалось спасти регалии польских королей от захвата врагами и таким образом помешать шведскому королю возложить на свою голову польскую корону. В 1667 г. Я. Совершил вместе с Чарнецким поход против венгерского предводителя Ракочи и в Данию. Войны с казаками, татарами и турками доставили Я. Большую военную славу, и в 1682 г. Он получил достоинство великого коронного гетмана. В знаменитой битве, спасшей Вену от турок в 1683 г., он был одним из вождей, командовавших польскими войсками. И позже Я.

Оказывал большие услуги своей родине, защищая ее от татар и турок. Политическое влияние его в Польше было сильно. После смерти короля Яна Собеского поднимался даже вопрос о возведении Я. На польский престол.См. Jonsac, "Histoire de St. Jablonowski" (1774, I—IV. То же по-польски "Ż ycie St. Jab łonowskiego", 1-е изд., Варшава, 1789—1790. 2-е изд., Познань, 1868). В. Н..

Значения в других словарях
Яблоновский Александр Валериан

— польский историк. Род. В 1829 г. Учился в университетах киевском и дерптском. Много путешествовал. Посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках" (Ž ród ła dziejowe) Я. Поместил свои важнейшие труды. "Starostwa ukrainne w pierwszej połowie..

Яблоновский Иосиф Александр

(Jablonowsky) — польский поэт и ученый (1712—1773). Был воеводой в Польше. В 1743 г. Получил титул германского имперского князя. В 1768 г., при начале внутренних неурядиц, покинул родину и поселился в Лейпциге. Известен как поэт, библиограф, геральдик, историк и оратор. Главнейшие его сочинения. "Musaeum Polonum seu collectio in Regno Pol. Et M. D. Lith. Scriptorum edit o rum et edendorum" (11 т., Львов, 1752). "L'empire des Sarmates" (Галле, 1742). "Heraldica" (Львов, 1742). "Rollina dziejopis ..

Яблоновский Ян Станислав

— польский писатель (1669—1731), сын знаменитого полководца. Был влиятельным магнатом. Достиг достоинства коронного канцлера. Во время войны Карла XII с Августом II Я. Держал сначала сторону последнего, но затем сделался приверженцем своего племянника Станислава Лещинского, которого шведский король возвел на польский престол. Август II приказал арестовать Я. И заключить в крепость Кенигштейн. Освобожденный из заключения, Я. Оставил политическую деятельность и занялся литературой. Он понимал, хот..

Яблоновский, Александр Валериан

Польский историк. Род. В 1829 г. Учился в университетах киевском и дерптском. Много путешествовал. Посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках" (Žródła dziejowe) Я. Поместил свои важнейшие труды. "Starostwa ukrainne w pierwszej połowie XVI..

Дополнительный поиск Яблоновский Станислав Ян Яблоновский Станислав Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновский Станислав Ян" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновский Станислав Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа