Яблоновский, Станислав Ян

261

Известный польский полководец (1634—1702). В молодости он прошел хорошую военную школу, принимая участие в войне со шведами под начальством знаменитого польского вождя Стефана Чарнецкого. Когда в 1655 г. Шведы осадили Краков, Я. Удалось спасти регалии польских королей от захвата врагами и таким образом помешать шведскому королю возложить на свою голову польскую корону. В 1667 г. Я. Совершил вместе с Чарнецким поход против венгерского предводителя Ракочи и в Данию. Войны с казаками, татарами и турками доставили Я. Большую военную славу, и в 1682 г. Он получил достоинство великого коронного гетмана. В знаменитой битве, спасшей Вену от турок в 1683 г., он был одним из вождей, командовавших польскими войсками. И позже Я.

Оказывал большие услуги своей родине, защищая ее от татар и турок. Политическое влияние его в Польше было сильно. После смерти короля Яна Собеского поднимался даже вопрос о возведении Я. На польский престол.См. Jonsac, "Histoire de St. Jablonowski" (1774, I—IV. То же по-польски "Życie St. Jabłonowskiego", 1-е изд., Варшава, 1789—1790. 2-е изд., Познань, 1868).В. Н..

Значения в других словарях
Яблоновский, Александр Валериан

Польский историк. Род. В 1829 г. Учился в университетах киевском и дерптском. Много путешествовал. Посетил южно-славянские земли, Турцию, Грецию, Италию, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет. Поселившись в Варшаве, он вместе с профессором Павинским задумал и стал приводить в исполнение громадное историческое предприятие — издание материалов по истории Речи Посполитой. В этих "исторических источниках" (Žródła dziejowe) Я. Поместил свои важнейшие труды. "Starostwa ukrainne w pierwszej połowie XVI..

Яблоновский, Иосиф Александр

(Jablonowsky) — польский поэт и ученый (1712—1773). Был воеводой в Польше. В 1743 г. Получил титул германского имперского князя. В 1768 г., при начале внутренних неурядиц, покинул родину и поселился в Лейпциге. Известен как поэт, библиограф, геральдик, историк и оратор. Главнейшие его сочинения. "Musaeum Polonum seu collectio in Regno Pol. Et M. D. Lith. Scriptorum editorum et edendorum" (11 т., Львов, 1752). "L'empire des Sarmates" (Галле, 1742). "Heraldica" (Львов, 1742). "Rollina dziejopis Eg..

Яблоновский, Ян Станислав

Польский писатель (1669—1731), сын знаменитого полководца. Был влиятельным магнатом. Достиг достоинства коронного канцлера. Во время войны Карла XII с Августом II Я. Держал сначала сторону последнего, но затем сделался приверженцем своего племянника Станислава Лещинского, которого шведский король возвел на польский престол. Август II приказал арестовать Я. И заключить в крепость Кенигштейн. Освобожденный из заключения, Я. Оставил политическую деятельность и занялся литературой. Он понимал, хотя ..

Яблоновый Враг

Село Николаевского уезда Самарской губернии. 3020 жителей, которые, кроме земледелия, занимаются садоводством. 50 яблочных садов. Земская школа.. ..

Дополнительный поиск Яблоновский, Станислав Ян Яблоновский, Станислав Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновский, Станислав Ян" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновский, Станислав Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа