Яблонский Карл Густав

258

(Jablonsky, 1756—1787) — немецкий натуралист. Был секретарем прусской королевы в Берлине. Начатые им "Natursystem aller bekannten inländischen und ausländishen Insecten, als Fortsetzung der Bü ffonschen Naturgeschichte" (1 ч., Б.), "K ä fer" (ib., 1783) "Schmetterlinge" (ib., 1783—1784) окончены Гербстом..

Значения в других словарях
Яблонские

Русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Я., приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Я. Записан в VI часть родословной книги губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в Х часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени.В. Р—в.. ..

Яблонский Болеслав

— псевдоним популярного чешского поэта-патриота Карла Евгения Тупого (см.).. ..

Яблонский Пауль Эрнст

(Paul Ernst Jablonski, 1693—1757) — кальвинский богослов и ориенталист. Многочисленные его труды, написанные по-латыни, касались богословских и лингвистических тем. "Exercitatio historico-theologica de Nestorianismo" (1724) имела целью защитить кальвинизм от обвинения в сродстве с несторианством и возбудила обширную полемику. В "Institutiones historiae christianae antiquioris" (1745) Я. Исследует вопросы церковного права. Особенно ценны его работы по египтологии. "Pantheon Aegyptiorum sive de di..

Яблонский, Болеслав

Псевдоним популярного чешского поэта-патриота Карла Евгения Тупого (см.).. ..

Дополнительный поиск Яблонский Карл Густав Яблонский Карл Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблонский Карл Густав" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблонский Карл Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа