Яблочное

270

(Веригино) — село Воронежской губернии, Коротоякского уезда, в 20 верстах от станции железной дороги Колодезной. Жителей 3400..

Значения в других словарях
Яблочная кислота

(хим.) — бутанолдикислота (см. Предельные органические кислоты и Химическая номенклатура) C4H6O4 = НО2С.СН(ОН).CH2.СО2Н была впервые найдена в неспелом крыжовнике Шееле в 1785 г. Ее состав установлен Либихом в 1832 г. Содержа один "асимметричный" атом углерода, напечатанный в формуле курсивом, Я. Кислота возможна и известна в трех видоизменениях. Правом, левом и рацемическом (см. Стереоизомерия и Винная или виннокаменная кислота). Кроме того, Аберсоном ("Berl. Ber.", 31, 1434) описан четвертый и..

Яблочная эссенция

(Я. Масло) — см. Валериановая кислота и Эссенции.. ..

Ява

Или Джава (Java, Djava) — остров Малайского архипелага, самый малый, но самый населенный и богатый из 4 больших Зондских островов. Длина с запада на восток около 1000 км, наибольшая ширина 192 км. На севере — Яванское море, на востоке — пролив Бали, отделяющий Я. От острова Бали, на юге — Индийский океан, на западе — Зондский пролив, отделяющий Я. От Суматры. Обыкновенно разделяют Я. На западную, от 102°55' до 109° восточной долготы, среднюю, до 110° восточной долготы и восточную, до 112°14' вос..

Явкино

Село Херсонской губернии и уезда, на прудах и балке Веревчиной. Жителей 3000. Министерская и церковно-приходская школы, сиротская вспомогательная касса. 15 торгово-промышленных заведений.. ..

Дополнительный поиск Яблочное Яблочное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочное" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа