Явнобрачные

271

(Phanerogamae) — название, предложенное Линнеем для таких растений, которые имеют цветки, а продуктом их деятельности — семена, а потому это название равнозначаще другим. "цветковые" или "семенные", но в настоящее время оно имеет лишь историческое значение, а не то, которое придавал ему Линней. Линней хотел этим названием отметить характерную особенность этих растений, а именно половой процесс, в отличие от тайнобрачных, у которых во времена Линнея половой процесс не был еще известен. В настоящее же время этот процесс известен у очень многих растений и из Линнеевского отдела тайнобрачных, так что теперь деление растений на тайнобрачные и Я. Оставлено. Деление растений на цветковые и бесцветковые также не выдерживает строгой критики, так как цветок появился не сразу, а постепенно вырабатывался и у многих теперь живущих растений (у папоротников, плаунов, хвощей) можно еще наблюдать выработку цветка, словом, резкой границы между цветковыми и бесцветковыми растениями провести нельзя.

Более, может быть, уместно делить растения на семенные и бессемянные, так как у одной группы растений развиваются семена, а у другой их нет. Чаще принято, однако, обозначать эти отделы растений как семенные и споровые, но такое обозначение не соответствует современному состоянию наших сведений. Ведь в настоящее время доказано, что споры не свойственны исключительно одному какому-либо отделу растений, а развиваются решительно у всех растений, даже у таких, которые размножаются семенами. Спору во всяком случае нельзя противополагать семени. Споры развиваются у всех растений, с той главной разницей, что у одних они обособляются от произведшего их растения сейчас же по образовании и дальнейшие видоизменения (прорастание и проч.) претерпевают вне материнского растения.

У других же растений одни освобождаются по образовании (это — микроспоры или пыльца), другие же (макроспоры или зародышевый мешок) остаются на материнском растении, претерпевают целый цикл сложных изменений, дают начало зародышу, и уже потом зародыш, снабженный пищей и защищенный оболочками от неблагоприятных условий, обособляется от материнского растения в виде семени. Следовательно, если желательно подобно Линнею делить растения на две группы, то в основу этого деления следует положить именно отмеченное различие в развитии спор, и тогда получим такое деление. Явноспоровые (Phanerosporeae) — споры обособляются от материнского растения и дальнейшие видоизменения до производства нового поколения претерпевают вне его, и тайноспоровые (Cryptosporeae) — не все споры обособляются от материнского растения, а одни лишь мужские споры (microsporae), — а женские споры (macrosporae) остаются на материнском растении и дают начало под конец семенам.С.

Р..

Значения в других словарях
Явкино

Село Херсонской губернии и уезда, на прудах и балке Веревчиной. Жителей 3000. Министерская и церковно-приходская школы, сиротская вспомогательная касса. 15 торгово-промышленных заведений.. ..

Явленная куница с граматою

Пошлина, шедшая в архиерейскую казну. Каждый раз, как на кафедре являлся новый архиерей, духовенство должно было являться к нему для засвидетельствования своих ставленых грамат, и он подписывал их своей рукой. Эта подпись грамат существовала и при патриархах. Поповские старосты должны были надзирать за своим духовенством, все ли граматы и всеми ли святителями по преемству подписаны у него, и тех, у кого не подписаны, высылать к святителю. За опущение этой обязанности с духовенства брался штраф и..

Явнутий

Младший сын великого князя Гедимина. См. Евнутий.. ..

Явонь

Река Новгородской губернии, Демянского уезда, правый приток реки Полы, системы озера Ильмень. Я. Вытекает из озера Велья, на границе Валдайского и Демянского уездов, течет по последнему на запад. Подойдя к границе Старорусского уезда, поворачивает на северо-запад и этого направления держится до своего устья. Длина 47 верст, начиная от города Демянска судоходна (12 верст). Судоходство незначительно, в 1901 г. Вниз по Я. Отправлено было 1 судно с грузом в 17000 пудов.Я. Во времена Новгородские слу..

Дополнительный поиск Явнобрачные Явнобрачные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явнобрачные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явнобрачные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа