Автомобилист

366

(в 1996 - "Спартак", с 1997 - "Динамо-Энергия"), спорт. Клуб по хоккею с шайбой. Обр. В 1967 при Среднеурал. Трансп. Управлении (предшественник - "Спартак", 1948-1966). В сезоне 1967/68 впервые выступил в высш. Лиге, занял предпосл. 11 место. Лучшее достижение - 5 место в чемпионате высш. Лиги СССР в сезоне 1968/69. За гг. Существования клуб периодически выбывал из высш. Лиги и возвращался в нее. С командой в разные гг. Работали тренеры И.Крачевский, С.Митин, Д.Богинов, Г.Шумков, А.Данилов, В.Шугин, А.Егоров, А.Федоров, А.Асташев, В.Кузнецов, В.Кутергин, В.Крикунов, М.Малько, В.Семенов, В.Сафонов. Наиб. Яркие игроки команды - вратарь В.Пучков (чемпион мира и Европы, 1969), защитники В.Кузнецов (чемпион мира и Европы, 1974), И.Бякин (чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы), нападающий С.Шепелев (чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы).

Огромной популярностью у болельщиков пользовались А.Рудаков, В.Краев, М.Малько, В.Кутергин, Г. И П. Велижанины, З.Гатаулин, О.Старков, А.Мартемьянов, С.Осипов и др.Хоккейный клуб "А." - один из осн-лей жен. Хоккея в России. Выступающая под эгидой клуба жен. Команда "Спартак" - серебряный призер чемпионатов России 1996-1999, чемпион России 2000. Лит. Гущин С.Н., Курош А.В. Страницы истории свердловского хоккея. Свердловск, 1991. Гущин С.Н. Хоккейные звезды Екатеринбурга. Екатеринбург, 1993.М.Л. Азерный.

Значения в других словарях
Авиационно-спортивный Клуб

Имени А.К.СЕРОВА, созд. 23 дек. 1933. С 1938 носит имя Героя Сов. Союза летчика А.К.Серова. С 1963 имеет совр. Назв. Сформирован на базе шк. Пилотов гражд. Авиации при облсовете ОСОАВИАХИМ. Первый нач-к АСК - А.Э.Афанасьев. С 1933 по 1941 клуб готовил летчиков, планеристов, парашютистов, авиамехаников и мотористов. В гг. Вел. Отеч. Войны преобр. В 27-ю авиашк. УрВО (см. Урал. Воен. Окр.), а затем в 36-й запасной авиаполк. Из инструкторов и курсантов АСК созд. 734-й авиаполк ночных бомбардировщик..

Автобус

Многоместный (от 9 до 170 пасс.) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа. Макс. Скорость гор. Автобуса - 70 км/час, междугор. - 100 км/час. Дл. Микроавтобуса - 5 м, сочлененного автобуса - до 24 м. Ведущий вид гор. Пасс. Транспорта Екат. Сеть автобусных линий имеет наиб. Протяженность (557 км. 1998). Автобусные перевозки делятся на гор., пригор. И междугор.Первый гор. Летний автобусный маршрут, соединивший Пл. 1905 года с оз. Шарташ, открыт в июне 1924. Два автобуса ходили по выходны..

Агафуровы

Торг. Дом братьев купцов Камалитдина, Зайнитдина, Кашафетдина Хиссаметдиновичей. Осн. В 1883 в Екат. К 1903 имел филиалы в Перми, Тюмени, на Ирбитской ярм., а с 1912 - в Варшаве и Москве. Вел оптово-розничную торговлю бакалейными, галантерейными, канцелярскими, москательными, охотничьими товарами, зол. И серебряными изделиями, часами и т.д. Фирма оперировала в осн. В урало-сиб. Регионе, постепенно расширяя деловые контакты с Подмосковьем и Царством Польским. Товарооборот непрерывно рос, увеличив..

Администрации Районные

Терр. Органы управления адм. Г. Имеют статус юрид. Лица, обладают правами по созданию собственных структурных подразделений, осуществляют на тер-рии района исполнительно-распорядительные функции. Территория г. Делится на 7 районов. Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Чкаловский. Р-н в г. Не является муниципальным образованием. Решением гор. Думы (см. Екат. Гор. Дума) по представлению Гл. Г. Могут быть образованы новые р-ны, произведено слияние ра..

Дополнительный поиск Автомобилист Автомобилист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомобилист" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомобилист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа