Академия Генерального Штаба

441

Уч.-науч. Воен. Заведение по подготовке офицеров для Ген. Штаба. Была открыта в 1832. Весной 1918 началась реорг-ция Николаевской АГШ В марте 1918 АГШ была переведена из Петрограда в Екат. Воен. Комиссары Урал. Обл. Совета С.А.Анучин и Ф.И.Голощекин телеграфировали в Москву о своем несогласии с соц. Подбором слушателей АГШ. В апр. 1918 Урал. Обл. Комиссариат по воен. Делам назначил воен. Комиссаром В.П.Матвеева и разработал Положение об ускоренных курсах подготовки командного состава Кр. Арм. При АГШ. На них принимались военнослужащие, имевшие аттестации орг-ций, стоявших на платформе сов. Власти, служившие в арм. Не менее 3 мес., подготовленные в объеме 4-классного уч-ща. К 1 июля 1918 АГШ во гл. С ген. А.И.Андогским насчитывала 329 слушателей, 14 проф.

И 22 штатных преподавателя. Из 216 слушателей ст. Кл. Только 13 остались верными большевикам. АГШ была частична эвакуирована в Казань, где находилась на нелег. Положении до взятия г. Войсками Нар. Армии Комуча. Летом 1918 АГШ была передислоцирована в Томск, затем в Омск. Воен. Ведомство Сибири в осн. Было укомплектовано слушателями и преподавателями АГШ. В окт.-нояб. 1919 АГШ была эвакуирована во Владивосток, в марте 1920 - на о-в Русский. В окт. 1922 по распоряжению нач-ка полевого штаба Нар.-рев. Арм. Дальневост. Респ. АГШ была направлена в Москву. Вся профессура и ч. Преподавательского состава эмигрировала. Весной 1923 ч. Преподавателей, б-ка и имущество прибыли в Москву и были включены в состав Воен. Академии РККА.Лит. Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов.

1917-1920. М., 1988. Войнов В.М. (Под псевдонимом Михайлов В.). Из истории Николаевской. // Урал. 1992. 3. Плотников И.Ф. Екатеринбургский этап деятельности Академии Генерального Штаба (Николаевской) // Национальная культура и защита Отечества. Кострома, 1988.В.М. Войнов, И.Ф. Плотников.

Значения в других словарях
Администрации Районные

Терр. Органы управления адм. Г. Имеют статус юрид. Лица, обладают правами по созданию собственных структурных подразделений, осуществляют на тер-рии района исполнительно-распорядительные функции. Территория г. Делится на 7 районов. Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Чкаловский. Р-н в г. Не является муниципальным образованием. Решением гор. Думы (см. Екат. Гор. Дума) по представлению Гл. Г. Могут быть образованы новые р-ны, произведено слияние ра..

Администрация Города

Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования г. Екат. Осуществляет свою деятельность под рук-вом выборного Гл. Г. И в соответствии с законодательными и нормативными актами РФ и Свердл. Обл., Уставом г., решениями гор. Думы (см. Екат. Гор. Дума), пост. И распоряжениями Гл. Г. С 1992 АГ возглавляет А.М.Чернецкий (с 1995 - Гл. Г. Екат.). АГ является самостоятельным юрид. Лицом. Функции АГ заключаются в осуществлении орг.-распорядительных полномочий на тер-..

Александровский Ров

Иск-венный канал, пробитый в 1756 в гранитах от вост. Берега оз. Шарташ к верховьям р. Березовки (притоку р. Пышмы) для увеличения объема воды на Пышминской золотопромывальной ф-ке. Протяженность 7 верст, глубина от 7 до 10 м, шир. До 5-7 м. В кон. XX в. Представляло собой канаву, прослеживающуюся до ул. Фабричной пос. Изоплит.Лит. Архипова Н.П. Окрестности Свердловска. Свердловск, 1972.Н.П. Архипова. ..

Алексеев Вениамин Васильевич

(03.07. 1934, Могоча, Читинская обл.), ученый, историк, д-р ист. Наук (1974), проф. (1979), акад. РАН (1997). Род. В раб. Семье. Оконч. Иркутский ун-т (1959). По окончании аспирантуры (1962) - зам. Декана гуманитарного ф-та Новосибирского ун-та (1962-1971). С 1971 по 1988 - в Сиб. Отд-нии АН СССР. Ст. Науч. Сотр., ученый секр., зам. Дир. По науке Ин-та истории, филологии и философии. С 1988 - орг. И первый дир. Ин-та истории и археологии УрО АН СССР, с 1991 - зам. Пред. През. УрО РАН. Проф. УрГУ..

Дополнительный поиск Академия Генерального Штаба Академия Генерального Штаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия Генерального Штаба" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия Генерального Штаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа