Аптека Горного Ведомства

474

Просп. Ленина, 37 (быв. Гл. Просп.), пам. Арх-ры. 1820-1821. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный особняк с мезонином. Расположен в Ц. Г. Рядом с плотиной гор. Пруда., гл. Юж. Фасадом обращен на просп. Первонач. Компактный объем в 1894 расширен достройкой двух боковых крыльев, к к-рым по кр. Линии ул. С обеих сторон примыкает ограда с воротами. Фасад строго симметричный, с четко выявленным ризалитом с мезонином на центр. Оси. Композиция и убранство фасада выдержаны в формах классицизма с привлечением отделки под руст, деталей ордера, модульонов с лепниной. В кон. ХIХ в. Здание использовалось как жил., в 1969 подверглось перестройке. Представляет собой один из значительных пам. Классицизма в арх-ре г. Занимает заметное положение в застройке ист. Ц.Лит. Козинец Л.А.

Каменная летопись. Свердловск, 1989. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск, 1989.В.Е. Звагельска.

Значения в других словарях
Алферов Николай Семенович

(13(26).09. 1917, д. Компанеевка, Херсонская губ. - 06.11.1982, Свердл.), арх., историк, осн. Урал. Архит. Шк. И первый ректор Свердл. Архит. Ин-та (см. Урал. Гос. Архит.-художеств. Академия), д-р арх-ры (1964), проф., чл.-корр. АХ СССР (1975), Нар. Арх. СССР (1978). Из раб. Семьи. Оконч.архит. Ф-т Харьковского ин-та инж. Коммунального х-ва (1940). Участ. Вел. Отеч. Войны. Пед. Деятельность начал в Урал. Индустриальном ин-те ( см. Урал. Гос. Техн. Ун-т) на строит. Ф-те (1946). Провел крупные исс..

Антона Валека

Ул. (быв. Большая Съезжая), расположена в Центр. Жил. Р-не (Верх-Исетский адм. Р-н) между ул. Сакко и Ванцетти и Вайнера. Протяженность с З. На В. - 495 м. Сев. Сторона застроена жил. Домами, юж. - адм. Начала формироваться в 30-е XVIII в. Как одна из ул. "Ссыльной слободы". В зап. Кон. Находится музей купеческого быта Екат. (быв. Особняк Агафуровых), боковыми фасадами выходят здания Уралпромстройбанка и Екат. Театрального ин-та (быв. Жен. Гимн. Румянцевой), вост. Кон. Подходит к ювелирному маг...

Архивы

Учреждения, хранящие док. Мат-лы, а также совокупность док-тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, орг-ций и отд. Лиц.Нач. Формирования А. На У. Относится к кон. XVII в. Первые собр. Док-тов появились в мон., местных органах гос. Власти и самоуправления. Создание архивных фондов осуществлялось стихийно. Определенный порядок формирования и хранения А. Соблюдался лишь в гос. Учреждениях согласно Ген. Регламенту от 28 февр. 1720 и ряда др. Док-тов.В Екат. В течение XVIII-XIX вв. М..

Архитектура Екатеринбурга

Целенаправленная архит. Деятельность в Екат. Началась с момента его стр-ва в нач. 1720-х. Екат. Занял особое место в истории градостроит. Иск-ва, став первым пром. Г. Он построен на 27 лет раньше "идеального города" - солеварни Шо Клода Никола Леду во Франции. Его ранние предшественники, такие как Невьянский или Каменский з-ды, долгое время оставались завод. Пос. И обрели гор. Черты гораздо позже. С самого нач. Г. Носил типичные признаки индустриального г. Феод. Периода, имел регулярную планиров..

Дополнительный поиск Аптека Горного Ведомства Аптека Горного Ведомства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптека Горного Ведомства" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптека Горного Ведомства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа