Архитектура Екатеринбурга

394

Целенаправленная архит. Деятельность в Екат. Началась с момента его стр-ва в нач. 1720-х. Екат. Занял особое место в истории градостроит. Иск-ва, став первым пром. Г. Он построен на 27 лет раньше "идеального города" - солеварни Шо Клода Никола Леду во Франции. Его ранние предшественники, такие как Невьянский или Каменский з-ды, долгое время оставались завод. Пос. И обрели гор. Черты гораздо позже. С самого нач. Г. Носил типичные признаки индустриального г. Феод. Периода, имел регулярную планировочную основу, восходящую к итальянским крепостям эпохи Возрождения и классическим принципам французского градостр-ва XVII в. (принципы, широко развитые в России и особенно в СПб. В петровское время). Большое значение для градостроит. Своеобразия и выразительности Екат.

Имела ландшафтная первооснова - прихотливый рис. Поймы р. Исети и завод. Пруда, сравнительно ровный рельеф местности с холмами (горками), использованными зодчими для постановки особенно выразительных зданий. В АЕ это проявилось в расположении гл. Композиционных осей центр. Ч., пересекающихся под прямым углом. Гл. - вдоль плотины пруда ("Главная першпектива", Гл. Просп.) и природной - вдоль русла р. Исеть. В месте их пересечения располагался железоделательный з-д (ныне Исторический сквер), а вдоль них развивалась система пл. Гор. Ц. Эти композиционные оси определили прямоугольную сеть гор. Кварталов, а также осн. Дороги на С. (в Ниж. Тагил и Верхотурье), В. (в Березовский и далее в Сибирь), Ю. (в Сысерть и Челяб.) и З. (в Москву и СПб.).

Своеобразие планировки проявилось также в очертании креп. Стен, задавших расположение мн. Центр. Ул., а также посадских слобод с более вольной планировкой -Кузнецкой (Уктусской), Ссыльной, Конюшенной (Мельковской), Банной. Посл. Крепостной вал после Пугачевского бунта в общ. Чертах определил границы и очертания гор. Черты, закрепленной первым высочайше утвержденным ген. Планом Екат. (23 марта 1845). Вся центр. Ч. Г. Строилась далее по этому док-ту, ее границы сформировали первое магистральное кольцо по ул. Московской, Челюскинцев (Северная), Восточной, Большакова.Др. Определяющим фактором развития планировки г. Явилось его кр. Адм., полит. И промышленное значение в 1920-1930-е как Ц. Урал. Обл. - базы сталинской индустриализации. В 1920-1940-е вокруг центр.

Ч. Г. Формируются соцгородки с гигантами индустрии. Уралмаш, Эльмаш, Химмаш, Вторчермет. Гор. Черта захватывает авт. Ранее пос. Верх-Исетского и Уктус. З-дов. Между этими пром.-селитебными р-нами сохраняются природные разрывы, используемые в качестве рекреационных зон. Г. Приобретает черты кр. Пром. Агломерации. Усилия арх. По формированию последующих ген. Планов (1949, 1972) направлены на развитие и упорядочение производственной и жил. Застройки, систем трансп. И культ.-быт. Обслуживания в русле концепции сов. Градостр-ва.Застройка г. Следовала за его адм. И экон. Развитием. Барочные архит. Формы XVIII в. Мало затронули Екат. Этот стиль достаточно ярко мог проявиться лишь в арх-ре храмов (большей частью утраченных). Он четко прослеживается в арх-ре Вознесенской ц.

Гражд. Постройки тех времен на голландский манер под черепицей также вскоре были реконструированы. Больше повезло в Екат. Классицизму первой пол. XIX в. В это время г. Становится местом сосредоточения купечества и промышленников, в нем идет интенсивное кам. Стр-во. Преобладает усадебный тип жил. Застройки, вкл. Гл. Дом, флигели, службы, нередко английский парк. Яркие образцы - резиденция ген. В.А.Глинки, усадьбы купцов Расторгуева и Харитонова, Казанцева, Рязановых, Ошуркова и т.д. Выполненные в формах рус. Классицизма, они придали столичный масштаб и европ. Облик центр. Ул. И набережным г. Большое значение имело творчество арх. М.П.Малахова, работавшего в Екат. С 1815 по 1842 арх. Ведомства Екат. З-дов, позже Урал. Горн. Управления. Им созданы также ансамбли Верх-Исетского з-да и Ново-Тихвинского жен.

Мон., являющиеся пам. Арх-ры эпохи классицизма. Кон. XIX - нач. XX в. В застройке г. Отразился не так ярко, как в губ. Гг. Ц. России. Строились в большинстве дер. И полукам. Усадьбы, особняки с тонкой дер. Резьбой, украшавшей карнизы, наличники, дверные полотна. Отличительная черта АЕ в это время -широкое использование кованых металлических деталей в ограждениях балконов, кронштейнах, навесах. Дер. Застройка центр. Ул. Меняется на кам. Медленно. В нач. XX в. Начинают строиться кр. Здания Оп. Т-ра (1910-1912), Делового клуба (1912-1913), нового вокзала (1910-1912) и др., выполненных в характерной для того времени эклектичной манере.В 1920-1930-е Екат. Становится творческой лаб. Отработки нового стиля арх-ры XX в., получившего назв. Конструктивизм.

В рамках развития Ц. Большого Свердловска строятся новые типы жил. Комплексов, обществ. И пром. Зданий - раб. Клубы, стадионы, Дом промышленности, Медгородок, ф-ка-кухня, Дом печати, корпуса з-дов. К проектированию этих зданий были привлечены видные зодчие СССР, пионеры сов. Арх-ры М.Я. Гинзбург, Я.А.Корнфельд, бр. Веснины, Д.Ф.Фридман. В эти гг. Проявляется талант свердл. Арх.-конструктивистов С.В.Домбровского, В.Д.Соколова, П.В.Оранского, М.В.Рейшера и др. Построенные жил. Комплексы нового быта по ул. Малышева, 21, Ленина, 52-54, Городок чекистов, спорткомплекс "Динамо", клуб строителей (ныне Свердл. Киностудия), водонапорная башня УЗТМ, Медгородок признаны образцами арх-ры того времени. Коллекция пам. Арх-ры конструктивизма насчитывает в г.

Более 140 объектов.Поворот к неоклассике в 1930-е, связанный с усилением тоталитарного режима, на время прекратил формирование совр. Облика г. В соответствии с классическими традициями большое внимание в 1930-1950-е уделяется ансамблевой застройке ул., пл. И монументальным формам кр. Обществ. Зданий. Перспектива просп. Ленина завершается ансамблем Урал. Индустриального ин-та (ныне УГТУ-УПИ), Пл. 1905 г. Акцентируется зданием горкома партии и исполкома горсовета со шпилем и курантами. В архит. Формах неоклассики оформляются въездные ворота г. Ул. Я.М.Свердлова и ч. Просп. Ленина. На гор. Пл. Строятся дворцы к-ры, выполненные в ордерных композициях. В эти гг. Плодотворно работают свердл. Арх. Г.А.Голубев (автор проекта здания исполкома горсовета), К.Т.Бабыкин (оформление гл.

Корпуса УГТУ-УПИ), В.В.Емельянов (комплекс Дома офицеров), Г.П.Валенков (Дом обороны). Большое значение для АЕ имело открытие в 1947 в УПИ архит. Специальности, давшей нач. Высш. Архит. Шк. Урала (см. Урал. Гос. Архит.-художеств. Акад.).Реформы в строит. Политике 1960-х вычеркнули арх-ру из сферы иск-ва. Массовое внедрение типовой застройки неблагоприятно сказалось на облике Ц. Г., новых жил. Районов (Комсомольского, Заречного, Пионерского, Ботанического, Сортировочного, Центр.). Разрешение на индивидуальное проектирование получало только небольшое кол-во обществ. Зданий. Дворец молодежи, ККТ "Космос", ДК УЗТМ. Их создание связано с именем арх. Г.И.Белянкина. Он более 20 лет возглавлял Главарх-ру г., оказывал влияние на формирование осн.

Направлений планировки и застройки. Несмотря на определенные потери пам. Истории и к-ры, удалось не допустить массовой панельной застройки в ист. Ц. Г., имевшей место во мн. Гг. России.Реформы 1990-х в целом благоприятно сказались на АЕ, которая вновь приобрела индивидуального заказчика и подрядчика. Рынок в строит. Комплексе способствует повышению качества стр-ва. Новые жил. Дома, обществ. Здания г. Имеют выразительный внеш. Вид и более комфортны. Больше внимание уделяется благоустройству ул. И скверов.Лит. Алферов Н.С. И др. Свердловск (строительство и архитектура). М., 1980. Стариков А.А. Екатеринбург. История города в архитектуре. Екатеринбург, 1998. Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998, 2000 (изд. 2-е).А.А. Стариков.

Значения в других словарях
Аптека Горного Ведомства

Просп. Ленина, 37 (быв. Гл. Просп.), пам. Арх-ры. 1820-1821. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный особняк с мезонином. Расположен в Ц. Г. Рядом с плотиной гор. Пруда., гл. Юж. Фасадом обращен на просп. Первонач. Компактный объем в 1894 расширен достройкой двух боковых крыльев, к к-рым по кр. Линии ул. С обеих сторон примыкает ограда с воротами. Фасад строго симметричный, с четко выявленным ризалитом с мезонином на центр. Оси. Композиция и убранство фасада выдержаны в формах классицизма с привлечен..

Архивы

Учреждения, хранящие док. Мат-лы, а также совокупность док-тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, орг-ций и отд. Лиц.Нач. Формирования А. На У. Относится к кон. XVII в. Первые собр. Док-тов появились в мон., местных органах гос. Власти и самоуправления. Создание архивных фондов осуществлялось стихийно. Определенный порядок формирования и хранения А. Соблюдался лишь в гос. Учреждениях согласно Ген. Регламенту от 28 февр. 1720 и ряда др. Док-тов.В Екат. В течение XVIII-XIX вв. М..

Аэропорты

В Екат. Расположены крупнейшие из восьми А. Свердл. Обл. - междунар. А. "Кольцово" и А. Для внутр. Рейсов "Уктус". "Кольцово" - А. Федер. Значения, связывающий г. И обл. Со 120 гг. России, странами СНГ и мн. Заруб. Гос-вами. При финансировании Всемир. Банка и пр-ва РФ начата работа по программе реконструкции А. Стоимостью в 95 млн долларов.В.В. Запарий. ..

Бабыкин Константин Трофимович

(24(12).09.1880, с. Архангельское, Чердынский у., Перм. Губ. - 14.11.1960, Екат.), арх., орг. Высш. Архит. Образования на У., доцент каф. Строймат-лов и частей зданий (1933), проф. Каф. Арх-ры Урал. Политехн. Ин-та (1938) (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Из семьи служащего. Оконч. Реальное уч-ще в Перми (1900) и строит. Ф-т политехн. Ин-та в Киеве (1906). Начал работать в 1906 в управлении Перм. Ж.д. В должности арх. В 1907 приехал в Екат. Для стр-ва нового вокзала (1910-1912). Автор проектов зданий..

Дополнительный поиск Архитектура Екатеринбурга Архитектура Екатеринбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектура Екатеринбурга" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектура Екатеринбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа